fb pixel
Телеканал NTD

Что такое СПОЗУ? Зачем нужен документ и можно ли сделать его самому?

Что такое СПОЗУ? Зачем нужен документ и можно ли сделать его самому?

на правах рекламы

Строительство частного дома для проживания семьи требует изготовления многочисленных документов, среди которых можно отметить немаловажный СПОЗУ.

Что такое СПОЗУ?

СПОЗУ — это документ, который расшифровывается как: схема планировочной организации земельного участка . Документ разрабатывается вместе с генеральным планом местности и состоит из текстовой и графической части, в которой описывается рациональное использование размещенных строительных объектов на планируемом участке застройки.
С его помощью можно успешно проектировать и планировать застройки в разных частях территории, правильно располагая их на местности. В том случае, если участок, который нужно застроить, находится за пределами какого-либо населенного пункта, то за основу плана берутся сведения целого района или даже области, в которых этот участок относится.

Можно ли самостоятельно сделать СПОЗУ?

спозу своими руками СПОЗУ Схема планирования земельного участка как сделать самому
Вопреки расхожему мнению, СПОЗУ вполне можно подготовить самостоятельно, потратив немного сил и времени на получение необходимых документов, чертежей и прорисовки схемы. Самое трудное в этом учесть все требования законодательства, масштаб и технико-экономические показатели будущей застройки.
Закон не требует наличия лицензии и допуска СРО для выполнения работ по СПОЗУ (для земель ИЖС/ЛПХ), поэтому нет никаких препятствий для самостоятельного чертежа схемы спозу, если вы чувствуете в себе силы этим заниматься и у вас есть на это свободное время.
Далее, нужно будет отсканировать полученный документ и с помощью компьютерной программы (например, PowerPaint) вырезать нужный участок схемы, при необходимости увеличив масштаб.
На следующем этапе необходимо дорисовать на плане чертежи будущего дома, указав улицу, название населенного пункта, размеры дома, его высоту, ограждение, и все это в масштабе 1:500. Не забудьте добавить условные обозначения, используемые на плане, и подписать.

Что нужно учесть при оформлении СПОЗУ?

Для этого необходимо совершить ряд простых действий, а, именно, обратиться:

  • в кадастровые службы (если границы земельного участка не установлены) — для того чтобы уточнить и зафиксировать границы землепользования и красной линии;
  • в МФЦ написать заявление на ГПЗУ, который будет передан в отдел по архитектуре и строительству при местной управе — в градостроительном плане определяется пятно застройки, где разрешено будет производить застройку.
  • в главное управления культурного наследия Московской области — участки подлежащие воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных, работ по использованию лесов и иных видов работ подлежат проведению государственной историко-культурной экспертизы.
  • возможно в санитарно-эпидемиологическую станцию — для обозначения санитарных зон, особенно если застройка будет происходить рядом с местами отдыха, реками и озерами, лесными массивами и другими природоохранными участками, где ведение любого строительства запрещено законодательством.

Если ваш объект будет строитсья в погран зоне, то дополнительно, возможно придется согласовать строительство с соседями, получив от них письменное подтверждение, что они не против.
Стоит отметить, что иногда гораздо быстрее и проще обратиться за помощью к профессионалам, которые ответят на ваши вопросы, дадут профессиональную консультацию и сделают всю необходимую работу за вас в разы быстрее, чем вы сами.

Источник: https://geomergroup.ru/article/kak-sdelat-spozu-samomu.html

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: