fb pixel
Телеканал NTD

В Берлине появились беспилотные автобусы, несмотря на ДТП с автомобилем Uber

В Берлине появились беспилотные автобусы, несмотря на ДТП с автомобилем Uber

В центре Берлина начали курсировать четыре беспилотных электроавтобуса. Пока они ходят только по территории городской клиники..

Дата загрузки: 2024-03-29

В Берлине появились беспилотные автобусы, несмотря на ДТП с автомобилем Uber
В центре Берлина начали курсировать четыре беспилотных электроавтобуса. Пока они ходят только по территории городской клиники «Шарите». В салоне помещается одиннадцать пассажиров. Автобусы двигаются со скоростью 12 километров в час.

Проехалась на новом транспорте и министр окружающей среды.

[Свенья Шульце, министр окружающей среды]:
«Ехать приятно. Он похож на обычный автобус. Если вы уже ездили на электрическом, то знаете, что он тише. В нём ехать намного комфортнее. Надеюсь, всем понравится».

Запуску проекта не помешала недавняя авария в Аризоне. Беспилотный втомобиль Uber насмерть сбил женщину.

[Свенья Шульце, министр окружающей среды]:

«Я ещё раз очень чётко говорю: в Германии мы действуем иначе. В США произошла ужасная авария, но то, что мы делаем, совершенно другое. Мы тестируем постепенно и — на других скоростях. Мы хотим понять, как обеспечить безопасность».

Проект совместно запустили власти Берлина, клиника «Шарите» и транспортная компания BVG. При этом руководство последней спешит заверить водителей в том, что они не потеряют работу из-за беспилотных технологий.

[Зигрид Никутта, представительница компании BVG]:
«Дело в том, что движение в центре Берлина очень сложное. Все прогнозисты и исследователи согласны с этим. Поэтому люди-водители будут нужны ещё очень долго».

Беспилотные электрические автобусы должны побудить людей пересесть с личного транспорта на общественный. Так власти хотят снизить в столице уровень вредных выбросов.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: