fb pixel
Телеканал NTD

Непальский шерпа взобрался на Эверест в рекордный 22-й раз

Непальский шерпа взобрался на Эверест в рекордный 22-й раз

Непальский альпинист вернулся в Катманду после того, как побил мировой рекорд. Он совершил своё 22-е восхождение..

Дата загрузки: 2024-03-28

Непальский шерпа взобрался на Эверест в рекордный 22-й раз
Непальский альпинист вернулся в Катманду после того, как побил мировой рекорд. Он совершил своё 22-е восхождение на Эверест. 48-летнего Ками Риту в аэропорту столицы Непала торжественно встретили с традиционными белыми шарфами и национальным угощением.

Ками достиг вершины самой высокой горы планеты по южному её склону. На 8850 метров над уровнем моря он поднялся в сопровождении 13 других альпинистов, включая своих клиентов.

[Ками Рита, непальский шерпа]:
«Я взобрался во имя страны. Если здоровье будет позволять, я заберусь снова. Если нет, повешу ботинки на крючок».

Ками Рита – представитель народности шерпов. Такие, как он, в последние десятилетия были незаменимы помощниками альпинистов, которые покоряли Эверест. Они выполняют роль носильщиков-проводников, знамениты своей выносливостью и имеют богатый опыт пребывания на больших высотах и в условиях разреженной атмосферы.

Восхождение на Эверест – очень сложная и дорогостоящая задача, которая нередко заканчивается смертью альпинистов. С 50-х годов прошлого века на склонах горы погибло около 260 человек.

Поход может обойтись в сумму до 85 тысяч долларов. При этом, около 10 тысяч пойдут только на разрешение на восхождение, и приблизительно по 5000 — за работу каждого шерпы.

Подъём с акклиматизацией и установкой лагерей занимает в среднем два месяца.

Ранее рекорд по количеству восхождений принадлежал Ками и ещё двум шерпам. Однако в последний поход непалец отправился без них.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: