fb pixel
Телеканал NTD

GPRS-телеметрия – лучшая технология для построения удаленной диспетчеризации

GPRS-телеметрия – лучшая технология для построения удаленной диспетчеризации

на правах рекламы

Обеспечить удаленное управление и контроль функционирования промышленных объектов помогают инновационные системы диспетчеризации.

Они представляют собой совокупность различных аппаратных узлов и программ. Их основой являются станции и контроллеры, поддающиеся программированию. Указанные решения способны справляться с многочисленными задачами и опциями. Определяются последние на этапе составления технологического задания. По нему производится разработка индивидуальной системы и подбираются конструктивные составляющие.

Типический спектр решаемых задач

Современная система диспетчеризации призвана выполнять различные задачи. Чаще всего она наделяется такими опциями, как:

  • беспрерывное контролирование технологических процессов;
  • удаленное управление ключевыми параметрами оборудования;
  • автоматизированное фиксирование данных об изменениях в работе предприятий;
  • незамедлительное оповещение о нештатных ситуациях;
  • организация согласованного функционирования всех узлов, модулей и линий, относящихся к составу объекта;
  • обеспечение комфортной обстановки для персонала обслуживания.

Создание системы диспетчеризации на базе GPRS

Для организации передачи информации от подконтрольного объекта к диспетчеру и обратно нередко используется промышленный GPRS модем, подключаемый к интернету через мобильные каналы связи. Купить его предлагает компания PROMODEM.

Основным преимуществом технологии является возможность передачи информации на любые расстояния. Чтобы исключить риск несанкционированного доступа к сведениям, в таких системах применяются средства шифрования. Наиболее популярным среди них является 128-битный ключ, сберегаемый на внешнем носителе, например, на USB.

GPRS-телеметрия имеет и другие положительные характеристики. Сюда можно включить низкую стоимость обслуживания, широкую зону покрытия, незначительные требования к оборудованию и ПО, минимальные временные задержки (не более 1-2 секунд), возможность подключения большого количества пользователей, совместимость с многочисленными вариантами техники – ПК, смартфонами, планшетами. К системе, построенной на данной технологии, можно подключаться в любой момент, не дожидаясь предварительного соединения. Это гарантирует качественный контроль и эффективное управление промышленным предприятием.

По материалам сайта https://promodem.ru/

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: