fb pixel
Телеканал NTD

Как эффективно, качественно и оперативно очистить водоем

Как эффективно, качественно и оперативно очистить водоем

на правах рекламы

Мероприятия, направленные на создание и сохранение чистоты водных ресурсов, облагораживание прилегающей территории для создания удобных берегов и пляжей, восстановление природных условий, сегодня достаточно актуальны. В частности, очистка природного или искусственного водоема — процесс достаточно сложный и требует немалых затрат труда. К тому же максимально качественно такая процедура может быть проведена только с использованием спецтехники. Не следует оставлять без внимания и то, что любой водоем – это сложная экосистема, воздействие на которую может оказать вред и привести к негативным последствиям. Поэтому проведение такого процесса нужно доверять только профессионалам.

Кто предоставляет услуги по очистке водоема

Услуги по очистке водоемов оказывают такие специализированные компании, как «Регион». Она предлагает широкий спектр услуг по углублению и очистке различных объектов (озер, рек, прудов). Для решения поставленных задач профессионалы компании используют специализированную технику. Весь процесс тщательно планируется. Благодаря имеющемуся опыту команда специалистов гарантирует качество выполненных работ и оптимизацию затрат. В «Регионе» клиентам предлагают оперативные и эффективные решения.

Что нужно учитывать при организации процесса очистки водоема

Перед тем, как начать работы, которые предполагает очистка дна водоемов от разных отложений или загрязнений, нужно учесть ряд факторов, а именно:

  • характер происхождения объекта (природный, искусственный и т.д.);
  • тип загрязнения (мул, корни, строительный мусор, заросли камыша, ветви деревьев и т.д.);
  • площадь водоема и его глубина;
  • наличие или отсутствие береговых отступов.

Используемые методики и способы очистки водоемов

Проводить очистку водных объектов можно несколькими методами: с откачкой или без нее. Если необходима откачка, то используют специальные гидравлические установки с мощными насосами. В противном случае применяют строительную технику (бульдозер, экскаватор, землеснаряд и т.д.). Кроме того, используется несколько способов благоустройства природных водоемов:

  • ручной (его применяют для очистки дна от предметов большого размера и искусственного происхождения, а также больших скоплений водных растений);
  • гидромеханический (для его реализации используется мини-земснаряд);
  • механический (данную процедуру проводят с использованием такой специальной техники, как гусеничный экскаватор, и др.).

Проводить подобные работы необходимо не менее 1 раза в год, и желательно в весенние или летние месяцы. Стандартная процедура включает очистку от мусора и ила, а также избавление от камышей и водорослей.

По материалам сайта http://www.region-pgs.ru/

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: