fb pixel
Телеканал NTD

Президент Мексики призвал людей приходить на выборы несмотря на убийство политиков

Президент Мексики призвал людей приходить на выборы несмотря на убийство политиков

В среду президент Мексики выступил с обращением. Энрике Пенья Ньето призвал мексиканцев 1 июля прийти на..

Дата загрузки: 2024-03-19

Президент Мексики призвал людей приходить на выборы несмотря на убийство политиков
В среду президент Мексики выступил с обращением. Энрике Пенья Ньето призвал мексиканцев 1 июля прийти на участки для голосования несмотря на то, что страну захлестнула волна насилия, и было убито более 100 политиков.

Избирательные кампании началась в стране ещё в сентябре. Это будут самые масштабные выборы в истории Мексики. Помимо президента, также изберут 500 депутатов, более 120 сенаторов и 8 губернаторов, мэра Мехико и тысячи других чиновников.

[Энрике Пенья Ньето, президент Мексики]:
«В следующее воскресенье более 89 миллионов мексиканцев будут иметь возможность воспользоваться одним из базовых прав демократии – правом выбирать правительство. Это будут крупнейшие выборы в нашей истории. Будут доступны более 18 тысяч постов, таких как президентский, губернаторские, посты законодателей на местном и федеральном уровнях».

Согласно исследованию Etellekt, консалтинговой фирмы в сфере безопасности, с тех пор, как началась избирательная кампания, в стране было убито 113 политиков. Жертвы были из разных политических партий. Большинство дел пока не раскрыто, однако эксперты подозревают, что в основном убийства совершили члены наркокартелей.

Пенья Ньето призвал мексиканцев не бояться и приходить на выборы.

[Энрике Пенья Ньето, президент Мексики]:
«К сожалению, произошло много актов насилия. Самый лучший способ отреагировать на эти инциденты – это выйти и проголосовать».

Сам Пенья Ньето в выборах не участвует. Согласно опросам, на посту его может сменить политик с левыми взглядами Андрес Мануэль Лопес Обрадор. 64-летний Обрадор выдвигает свою кандидатуру уже в третий раз. Его готовы поддержать 38% избирателей. Этого должно быть достаточно, ведь второй тур в президентских выборах в Мексике не предусмотрен.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: