fb pixel
Телеканал NTD

Швейцарец покорил Монблан без страховки за два часа

Швейцарец покорил Монблан без страховки за два часа

Швейцарец Дани Арнольд установил новый мировой рекорд по скоростному восхождению на Монблан. Такое называется «фри соло»..

Дата загрузки: 2024-03-19

Швейцарец покорил Монблан без страховки за два часа
Швейцарец Дани Арнольд установил новый мировой рекорд по скоростному восхождению на Монблан. Такое называется «фри соло» — то есть без напарника и страховки. За 2 часа и 4 минуты спортсмен взобрался на вершину Пуэнт-Уокер высотой 4208 метров.

При этом Арнольд выбрал один из самых сложных участков – так называемый маршрут Кассина с подъёмом в 1200 метров по отвесной скале.

[Дани Арнольд, альпинист]:
«Сбылась моя большая мечта – подняться сюда без верёвки. Стоя прямо сейчас здесь на высоте 4200 метров, могу сказать, что всё прошло великолепно. Поверить не могу».

34-летний швейцарец ставил своей целью вершину Пуэнт-Уокер три лета подряд. Однако в 2016 и 17 годах погодные условия были неподходящими.

Этот маршрут годен для одиночного подъёма лишь несколько дней в году. Участок не должен быть покрыт льдом и в то же время не должен быть слишком сухим из-за риска камнепадов.

Прежде чем побить одиночный рекорд, швейцарец тренировался на маршруте с напарниками.

Монблан – самая высокая точка Западной Европы. За свои снежные вершины получила название «Белая гора». Считается местом зарождения альпинизма в Европе.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: