fb pixel
Телеканал NTD

В Молдове протестовали против отмены результатов выборов мэра

В Молдове протестовали против отмены результатов выборов мэра

Тысячи человек вышли на митинг в Кишинёве. Они выступили против решения суда, аннулировавшего результаты июньских выборов..

Дата загрузки: 2024-03-19

В Молдове протестовали против отмены результатов выборов мэра
Тысячи человек вышли на митинг в Кишинёве. Они выступили против решения суда, аннулировавшего результаты июньских выборов мэра молдавской столицы.

Протестующие, которые вышли на главную площадь, выступают в поддержку Андрея Нэстасе — лидера партии «Платформа Достоинство и Правда». Он бывший прокурор, а также самый громкий критик действующих властей.

3 июня во втором туре выборов Нэстасе получил 52% голосов избирателей. Однако 19 июня суд аннулировал результаты из-за агитации в «день тишины». Позже Верховный суд также подтвердил это решение.

[Октавиан Тику, протестующий]:
«Действующие власти пытались убедить европейцев, американцев и других партнёров, что они принесли спокойствие и поддерживают стабильность в стране. Да, у нас мир, но на фоне гробового молчания. Люди умирают, уезжают и живут в неведении и страхе».

Акцию протеста приурочили ко Дню независимости Молдовы.

[Ангелина Василе, протестующая]:
«Чаша терпения переполнена. Мы требуем правосудия. Мы хотим жить здесь, чтобы нам предоставляли работу. Мы хотим жить, как в Европе, а не уезжать на работу в Европу».

Также во время митинга произошли стычки между сторонниками нескольких партий, которые организовали протест. Они стали бросать друг в друга предметы и обливаться водой. Разнимать демонстрантов пришлось полиции.

В Молдове правит Демократическая партия, которую возглавляет бизнесмен Владимир Плахотнюк. Эта политическая сила – полноправный член Социалистического интернационала.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: