fb pixel
Телеканал NTD

Политический скандал в Австрии: канцлер призывает к досрочным выборам

Политический скандал в Австрии: канцлер призывает к досрочным выборам

Канцлер Австрии Себастьян Курц предложил как можно скорее провести досрочные парламентские выборы. Причиной стал политический скандал..

Дата загрузки: 2024-03-29

Политический скандал в Австрии: канцлер призывает к досрочным выборам
Канцлер Австрии Себастьян Курц предложил как можно скорее провести досрочные парламентские выборы. Причиной стал политический скандал вокруг вице-канцлера Хайнца-Кристиана Штрахе, который уже подал в отставку.

Штрахе также покинул пост главы «партии свободы», которая была в коалиции с политической силой Себастьяна Курца.

Скандал разгорелся после того, как немецкие СМИ опубликовали отрывки видеозаписи 2017 года. На ней Штрахе и его соратник по партии предположительно встречаются с племянницей российского олигарха.

Женщина сказала, что готова инвестировать большие средства в экономику Австрии. Однако она намекнула, что это могут быть «чёрные деньги». В обмен она предложила поддержку партии Штрахе, который тогда ещё не был вице-канцлером.

Политик принёс публичные извинения, однако вину в коррупции отрицает.

[Хайнц-Кристиан Штрахе, бывший вице-канцлер]:
«Я точно знаю, что никогда не предлагал и не делал ничего противозаконного. Поэтому (в ответ на публикацию видео) я приму все меры в соответствии с законом о СМИ и уголовным законодательством».

Верховная прокуратура Австрии уже начала проверку видеозаписи.

Между тем, президент страны поддержал идею с досрочными выборами. По его словам, они помогут восстановить доверие граждан к политикам.

А по словам канцлера Себастьяна Курца, это необходимость, поскольку пока нет кандидатов на союз с его политической силой.

[Себастьян Курц, канцлер Австрии]:
«Я считаю, что в настоящее время сформировать (новую коалицию) не с кем. С АПС – нельзя, социал-демократы не разделяют мои взгляды, а маленькие партии не могут оказать реальной поддержки».

Голосование, как предполагается, состоится в Австрии в сентябре.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: