fb pixel
Телеканал NTD

В Пномпене ищут способы избавиться от гор пластикового мусора

В Пномпене ищут способы избавиться от гор пластикового мусора

Горы пластиковых отходов забивают водные артерии Пномпеня. По статистике, в Камбодже ежедневно используют десять миллионов полиэтиленовых..

Дата загрузки: 2024-03-28

В Пномпене ищут способы избавиться от гор пластикового мусора
Горы пластиковых отходов забивают водные артерии Пномпеня. По статистике, в Камбодже ежедневно используют десять миллионов полиэтиленовых пакетов. Это в десять раз больше, чем в европейских городах подобной величины.

В Пномпене больше всего целлофановых пакетов используют на продуктовых рынках.

[рыночный продавец]:
«Если человек покупает два, три килограмма овощей, то просит дополнительный пакет. Поэтому я использую много полиэтиленовых пакетов».

Пластиковые отходы засоряют дренажные системы. Из-за этого часто случаются наводнения. Многие также считают такой мусор токсичным и уверены, что он портит здоровье людей.

Весной правительство приняло новый закон, чтобы решить проблему загрязнения. Теперь продавцы платят в казну по десять центов за каждый полиэтиленовый пакет. Однако полностью запрещать использование такой упаковки власти пока не стремятся.

[Ник Бересфорд, представитель Программы развития ООН]:
«Когда что-то делаешь, нужно, чтобы у людей была альтернатива. Ведь вы не хотите своими поступками причинить ущерб малоимущим людям или тем, кто занимается торговлей и нуждается в полиэтиленовых пакетах».

Бороться с загрязнением властям помогают экологические организации. Одна из них делает пакеты из растительных компонентов.

[Клемантин Сиани, сотрудница компании Cleanbodia]:
«Наши пакеты биоразлагаемые. Наполовину они состоят из маниокового крахмала и на половину из обычного полиэтилена. Когда натуральный компонент разлагается, ускоряется разложение полиэтилена».

Другая организация разработала мобильное приложение, через которое пользователи сообщают о сильно замусоренных местах в городе.

[Грейс Смит, сотрудница организации GoGreen]:
«Обработанные сведения поступают к городским властям, с которыми у нас договор. Они отправляют работников, чтобы те проверили, нужно ли убирать мусор и как лучше это сделать».

Проблема загрязнения пластиком в Пномпене пока большая, но активисты уверены, что со временем смогут её решить. Надежду даёт и то, что теперь молодому поколению уже в школе объясняют, какой вред приносят пластиковые отходы.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: