fb pixel
Телеканал NTD

Потепление угрожает горнолыжной индустрии Швейцарии

Потепление угрожает горнолыжной индустрии Швейцарии

«Вечные снега» в швейцарских горах постепенно тают. В стране также появляется больше мест, где снег почти..

Дата загрузки: 2024-04-19

Потепление угрожает горнолыжной индустрии Швейцарии
«Вечные снега» в швейцарских горах постепенно тают. В стране также появляется больше мест, где снег почти не выпадает. Об этом объявили учёные Женевского института экологии.

Они сопоставили несколько тысяч спутниковых изображений, полученных в период с 1995 по 2017 годы. Например, в регионе Вале ещё 13 лет назад снега было достаточно много.

[Грегуар Жиюльяни, руководитель исследования]:
«Анализируя десятилетие с 2005-го по 2017 годы мы увидели, что снежный покров значительно уменьшился и в этой области, и, в общем-то, повсюду. Красным цветом выделены территории без снега. Они расширились».

Согласно исследованию, площадь «вечных снегов» в горах Швейцарии сократилась на 5%, то есть на 2100 квадратных километров. А бесснежных территорий или тех, где снег выпадает редко, стало больше на 8%. Это 5200 квадратных километров.

[Грегуар Жиюльяни, руководитель исследования]:

«Последствия (исчезновения снега) могут отразиться на туристической отрасли. Например, в Вале есть много горнолыжных курортов. Они пострадают от того, что снега мало. Им придётся как-то решать эту проблему».

Учёные предполагают, что в исчезновении снега виновно потепление климата. Но окончательный вывод они планируют сделать позже.

Специалисты хотят ещё скрупулёзнее изучить спутниковые данные и выяснить, был ли процесс таяния снегов равномерным, или же он ускорился в какой-то период времени.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: