fb pixel
Телеканал NTD

День бамбука празднуют в Индии

День бамбука празднуют в Индии

Всемирный день бамбука отмечают с особой любовью в индийском штате Манипур. Местные жители издревле славятся искусными..

Дата загрузки: 2024-04-28

День бамбука празднуют в Индии
Всемирный день бамбука отмечают с особой любовью в индийском штате Манипур. Местные жители издревле славятся искусными изделиями, сплетёнными и вырезанными из этого растения.

Сегодня традиционное ремесло снова обретает актуальность.

[Хаобам Сукумар, член организационного комитета]:
«Мы движемся к технологическому прорыву: например, начинаем производить бамбуковую пряжу, бамбуковые лодки, много всего другого».

Бамбук – одно из самых быстрорастущих растений. Отдельные его виды способны вырастать на метр в сутки. Он относится к семейству злаков и приходится родственником ржи, пшенице и кукурузе.

У него есть много полезных свойств. Так, бамбук вырабатывает на 35% больше кислорода, чем обычные деревья, отчего в Японии и Голландии высаживают целые бамбуковые плантации.

Прочный и лёгкий, этот материал используют для изготовления одежды, мебели и домашней утвари.

[Хаобам Сукумар, член организационного комитета]:
«Бамбуку нужно 3-4 года, чтобы достичь зрелости. Ствол же растёт 40-50 лет. Сегодня во всём мире на бамбук стали смотреть по-новому, как на материал, который может заменить древесину».

Интересно, что бамбук цветёт крайне редко. Например, один раз в 20 лет. Некоторые виды – раз в 100 лет. Часто после обильного цветения растения погибают. Такую интересную его особенность учёные пока объяснить не могут.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: