fb pixel
Телеканал NTD

Канада требует от США гибкости в переговорах по НАФТА

Канада требует от США гибкости в переговорах по НАФТА

В Вашингтоне проходит четвёртый раунд переговоров по пересмотру соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). США..

Дата загрузки: 2024-03-19

Канада требует от США гибкости в переговорах по НАФТА
В Вашингтоне проходит четвёртый раунд переговоров по пересмотру соглашения о Североамериканской зоне свободной торговли (НАФТА). США стремятся заключить договор с Канадой к концу сентября. Однако стороны так и не пришли к согласию по основным вопросам. Оттава требует от Вашингтона проявить гибкость.

[Христя Фриланд, министр иностранных дел Канады]:
«Канада считает, что пошлины на древесину хвойных пород несправедливые. Поэтому мы направляем жалобу в НАФТА и ВТО. При этом заинтересованные лица и американские законодатели сообщают о негативном влиянии этих пошлин на тех американцев, которые хотят купить дом».

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд отметила, что в целом переговоры проходят конструктивно и в положительном ключе. Однако канадское правительство намерено либо добиться выгодных для страны условий, либо выйти из сделки.

Ранее президент США Дональд Трамп говорил, что НАФТА может стать двухсторонним соглашением. Однако премьер-министр Канады Джастин Трюдо надеется на трёхсторонний договор. Об этом он сказал во время телефонного разговора с главой Белого дома.

Североамериканское соглашение о беспошлинной торговле между Канадой, США и Мексикой было подписано в 1992-м. В прошлом году президент Трамп потребовал перезаключить сделку на новых условиях. В конце августа Вашингтон и Мехико договорились о новом торговом соглашении.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: