fb pixel
Телеканал NTD

Amnesty International: власти Венесуэлы за 12 лет убили 8300 человек

Amnesty International: власти Венесуэлы за 12 лет убили 8300 человек

Власти Венесуэлы несут ответственность за наихудший в истории страны кризис в области прав человека. Такой вывод..

Дата загрузки: 2024-03-19

Amnesty International: власти Венесуэлы за 12 лет убили 8300 человек
Власти Венесуэлы несут ответственность за наихудший в истории страны кризис в области прав человека. Такой вывод сделала правозащитная организация Amnesty International. Свой отчёт она представила в Буэнос-Айресе.

[Эстебан Бельтран, сотрудник Amnesty International]:
«Согласно официальным данным государственного министерства, в период с 2005 по июнь 2017 года в Венесуэле без суда и следствия казнили почти 8300 человек. Это огромное число. Получается, что 22 процента убийств в стране совершает государство».

Amnesty International представила на презентации видеоролики, снятые венесуэльцами. На них люди рассказывают о том, как власти убивали их близких. Правозащитники называют такие убийства внесудебными казнями.

[Эстебан Бельтран, сотрудник Amnesty International]:
«Это казнь человека, который был не вооружён и не представлял опасности для общества. Жертву убили выстрелом в грудь, шею или голову в то время, когда она была беззащитна. Иными словами, человек лежал или стоял на коленях перед полицейским».

Венесуэльские власти никак не отреагировали на доклад Amnesty International.

Венесуэла находится под гнётом разрушительного экономического кризиса. Ситуация обострилась в 2014 году, когда упали мировые цены на нефть. А социалистическая система управления экономикой привела страну к гиперинфляции и дефициту товаров. Миллионы венесуэльцев недоедают, а сотни тысяч человек бегут за границу в поисках лучшей жизни.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: