fb pixel
Телеканал NTD

14 британских организаций призвали решить гуманитарный кризис в Йемене

14 британских организаций призвали решить гуманитарный кризис в Йемене

Представители 14 британских гуманитарных организаций собрались в Лондоне, чтобы обсудить ситуацию в Йемене. Они призвали скорее..

Дата загрузки: 2024-04-19

14 британских организаций призвали решить гуманитарный кризис в Йемене
Представители 14 британских гуманитарных организаций собрались в Лондоне, чтобы обсудить ситуацию в Йемене. Они призвали скорее решить гуманитарный кризис в стране, который продолжается на фоне пятилетнего военного конфликта.

[Кимберли Браун, представитель британского Красного креста]:
«В Йемене – худшая гуманитарная ситуация в мире. Именно по этой причине 14 агентств объединились, чтобы осветить это ужасающее положение вещей. От имени йеменцев мы выражаем крайнюю обеспокоенность».

Тем временем ООН призвала стороны конфликта в Йемене немедленно вывести войска из порта Ходейда. Тем самым организация признала, что обещанные временные рамки были нарушены, и что страна стоит на пороге широкомасштабного голода.

В декабре прошлого года хуситы и правительственная коалиция на переговорах в Швеции договорились о прекращении огня, допуске гуманитарной помощи и наблюдателей, а также выводе войск из Ходейды.

Гуманитарные организации также отметили, что прогресс был вялым.

[Авссан Камаль, представитель Yemeni Oxfam]:
«Йемен оказался в тяжелейшей гуманитарной ситуации. Люди живут в стране, которую я называю тюрьмой без стен. Им сложно купить еды и прокормить детей».

Война в стране идёт между правительственной коалицией, которую поддерживают Саудовская Аравия и другие суннитские мусульманские страны, а также хуситами, которые пользуются поддержкой Ирана. Последние захватили столицу страны и большинство крупных городов.

С прошлого года коалиция дважды пыталась захватить Ходейду. Однако она опасается начинать там широкомасштабную военную операцию, поскольку этот порт – единственные международные ворота страны, через которые могут доставить продовольствие.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: