fb pixel
Телеканал NTD

Протест и стычки с полицией: в Барселоне отметили годовщину референдума

Протест и стычки с полицией: в Барселоне отметили годовщину референдума

Более 180 тысяч протестующих заполонили улицы Барселоны в день годовщины референдума о независимости Каталонии. Они потребовали..

Дата загрузки: 2024-04-29

Протест и стычки с полицией: в Барселоне отметили годовщину референдума
Более 180 тысяч протестующих заполонили улицы Барселоны в день годовщины референдума о независимости Каталонии. Они потребовали от властей Испании признать его результаты, а также — саму независимость, провозглашённую 27 октября.

[протестующий]:
«Протестовать очень важно, потому что это единственный способ защитить независимость Каталонии. Все должны участвовать. Это дань памяти событию в нашей истории, когда мы хотели проголосовать на референдуме, и нам запрещали это делать».

[протестующий]:
«Нашей Каталонии уже тысяча лет. Мы мирные люди и хотим реализовать свои демократические права, которые — часть универсальных прав человека. Мы пришли поддержать».

Протестующие также призвали испанские власти освободить общественных деятелей и политических лидеров Каталонии. Их заключили в тюрьму после проведения референдума и провозглашения независимости.

Протест длился целый день. Участники периодически блокировали автомагистрали и железнодорожные пути.

Вечером часть демонстрантов направилась к зданию управления полиции и к парламенту Каталонии. Там разгорелись стычки с правоохранителями. Полиция пустила в ход дубинки и стреляла в протестующих резиновыми пулями.

Референдум о независимости Каталонии прошёл 1 октября прошлого года. Более 90% голосов было отдано за отделение от Испании. Участвовали в референдуме 43% избирателей. Но считается, что явка была выше, поскольку 700 тысяч заполненных бюллетеней изъяла испанская полиция.

27 октября парламент Каталонии провозгласил независимость автономного региона. После этого Мадрид ввёл прямое правление, распустил каталонский парламент и назначил внеочередные выборы.

Новый премьер-министр Испании Педро Санчес выступает за диалог с Каталонией, но исключает возможность её отделения.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: