fb pixel
Телеканал NTD

Венесуэльских мигрантов больше не хотят принимать за границей

Венесуэльских мигрантов больше не хотят принимать за границей

Каждые несколько минут реку Тачира на венесуэльско-колумбийской границе переходят мигранты. Теперь в Колумбию они перебираются нелегально...

Дата загрузки: 2024-04-25

Венесуэльских мигрантов больше не хотят принимать за границей
Каждые несколько минут реку Тачира на венесуэльско-колумбийской границе переходят мигранты. Теперь в Колумбию они перебираются нелегально. Раньше соседняя страна охотно принимала венесуэльцев. Но с февраля президент распорядился ужесточить патрулирование границы. Колумбия переполнена мигрантами.

Дарио надеется добраться до Боготы и найти там работу. Чтобы перейти границу, он отдал преступной группировке почти три своих зарплаты. Примерно три доллара оставил на дорогу.

[Дарио Леал, мигрант из Венесуэлы]:
«В Венесуэле жить невозможно. На зарплату не купить даже мыло, чтобы принять душ. Ничего не купишь. Даже двух, трёх, четырёх зарплат ни на что не хватает».

Люди бегут из Венесуэлы из-за гиперинфляции, нехватки продовольствия и основных товаров и отсутствия работы.

[Хосе Брисено, мигрант из Венесуэлы]:

«Большинство компаний закрываются, а немногие оставшиеся никого не нанимают. Надо идти куда-то и найти способ прокормиться. Нужно попытаться улучшить ситуацию, чтобы помочь семье».

По данным ООН, до 2015 года из Венесуэлы эмигрировал один миллион 900 тысяч человек. Теперь это число выросло до двух миллионов 600 тысяч. 90% из них остаются в странах Южной Америки.

Наибольшее бремя по приёму мигрантов легло на Колумбию, Эквадор и Перу. Раньше в эти страны венесуэльцы могли въехать по внутреннему удостоверению личности. С августа Эквадор и Перу требуют предъявлять загранпаспорт. Но у многих венесуэльцев его нет, а оформить почти невозможно. В Венесуэле этого документа ждут годами. Ускорить процесс можно, только дав взятку чиновникам. А те требуют баснословные деньги.

В итоге венесуэльские нелегальные мигранты становятся бездомными и живут на случайные заработки. Некоторые попадают в бандитские группировки, которые вовлекают их в торговлю наркотиками, проституцию и другие преступления.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: