fb pixel
Телеканал NTD

После убийства эквадорки для венесуэльских мигрантов ужесточат правила

После убийства эквадорки для венесуэльских мигрантов ужесточат правила

Власти Эквадора ужесточат правила въезда мигрантов из Венесуэлы. Этому решению предшествовало резонансное убийство, которое произошло в..

Дата загрузки: 2024-04-27

После убийства эквадорки для венесуэльских мигрантов ужесточат правила
Власти Эквадора ужесточат правила въезда мигрантов из Венесуэлы. Этому решению предшествовало резонансное убийство, которое произошло в городе Ибарра. Венесуэльский мигрант взял в заложницы свою беременную подругу – гражданку Эквадора, а затем убил её на глазах у полицейских.

[Отто Соннехольснер, вице-президент Эквадора]:
«Мы перепробовали все возможные способы, но Венесуэла отказывается открыть базу данных для проверки информации о прибывающих в нашу страну. Учитывая то, что Венесуэла отделилась от Андского сообщества, все её граждане должны предоставлять справку со штампом «Апостиль» об отсутствии судимости».

Также президент Эквадора объявил, что создаст специальные бригады. Они будут проверять законность пребывания в стране или въезда в неё всех венесуэльцев.

При этом правительство Эквадора призвало своих граждан не применять насилие по отношению к мигрантам. Однако между ними уже начались столкновения. Венесуэльцы жалуются на враждебность.

[Эглет Нода, президент Ассоциации венесуэльцев в Эквадоре]:

«Сегодня много матерей не пустили своих детей в школу, потому что им угрожали или присылали унизительные сообщения. Жалобы поступают со всей страны».

Эквадор – одна из стран, куда бегут венесуэльцы, спасаясь от экономического кризиса. В августе президент ужесточил таможенные правила, запретив мигрантам въезжать в Эквадор без загранпаспорта. Однако после жалобы правозащитников суд приостановил действие этой нормы.

По оценке эквадорских властей, в прошлом году в страну прибыл один миллион 300 тысяч венесуэльцев.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: