fb pixel
Телеканал NTD

Генассамблея ООН наделила Палестину большими полномочиями

Генассамблея ООН наделила Палестину большими полномочиями

Генеральная ассамблея ООН, состоящая из 193 членов, дала больше полномочий Палестине, тем самым приблизив её к..

Дата загрузки: 2024-04-27

Генассамблея ООН наделила Палестину большими полномочиями
Генеральная ассамблея ООН, состоящая из 193 членов, дала больше полномочий Палестине, тем самым приблизив её к статусу полноправного члена ООН. Большинством голосов она постановила, что Палестинская Автономия в 2019 году возглавит блок ООН, состоящий из 77 развивающихся стран, — так называемый G77.

Соединённые Штаты, Израиль и Австралия проголосовали против этого. Голоса в поддержку отдали представители 146 стран. Остальные либо воздержались, либо не присутствовали.

Палестина не является членом ООН, однако с 2012 года получила статус государства-наблюдателя.

[Джонатан Коэн, зампостпреда США в ООН]:
«Мы не можем поддержать усилия палестинцев по укреплению их статуса вне рамок прямых переговоров. Соединённые Штаты не признают существования страны Палестина. Только членам ООН можно позволять говорить и действовать от имени основных групп государств в ООН».

Палестинцы хотят создать государство на Западном берегу реки Иордан, в секторе Газа и восточном Иерусалиме. Израиль присоединил эти территории в ходе ближневосточной войны 1967 года.

[Джиллиан Бёрд, представитель Австралии в ООН]:
«Решение Австралии проголосовать против этой резолюции отражает нашу долгосрочную позицию. Она заключается в том, что попытки Палестины получить признание как государства на международной арене не помогают в усилиях по двухгосударственному решению конфликта».

С новыми полномочиями Палестина сможет участвовать в некоторых голосованиях Генеральной ассамблеи и присоединяться к международным руководящим органам. Она также сможет вносить поправки в документы ООН и делать заявления от имени G77. Однако во время заседаний представители Палестины смогут говорить только после всех остальных.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: