fb pixel
Телеканал NTD

Рыбные фермы угрожают мангровым лесам острова Борнео

Рыбные фермы угрожают мангровым лесам острова Борнео

Житель малазийского острова Борнео ездит по мангровым лесам на своей лодке и показывает места, куда рыбные..

Дата загрузки: 2024-04-19

Рыбные фермы угрожают мангровым лесам острова Борнео

Житель малазийского острова Борнео ездит по мангровым лесам на своей лодке и показывает места, куда рыбные фермы сливают сточные воды.

Загрязнение, изменение климата и чрезмерный вылов постепенно вытесняют отсюда растительность. А мангровые леса – основа всей экосистемы и гарантия того, что береговая линия не будет разрушаться под воздействием волн.

[Матакин Бондиен, глава деревни]:
«Мы не хотим дальнейшего разрушения, поскольку погода и так стала теплее, мангровых лесов почти не осталось. Во время прилива вода нас заливает, поскольку ей больше некуда идти, нет былой природной дренажной системы».

С одной стороны, рыбные фермы предоставляют людям источник заработка. Но есть и другая сторона.

Если не следовать правилам, то аквафермы могут быть источником загрязнения и бактерий, устойчивых к антибиотикам. Они также могут приводить к потере мест проживания людей и вспышке эпидемий. И поступает всё больше научных доказательств того, что морские обитатели в таких местах страдают, поскольку могут ощущать боль.

Природозащитники на Борнео говорят, что местная компания уничтожает мангровые леса под свои бассейны. В них выращивают миллионы килограммов крупных креветок.

[Астина Бинти Джамари, местная жительница]:
«Вот такая у нас в деревнях жизнь. Мы сталкиваемся с волнами и сменой муссонных сезонов. Всё это мы должны выносить стойко».

Эксперты считают, что мёртвые зоны без мангровых лесов также появляются из-за пальмовых плантаций, а также нелегального вылова рыбы. Для него рыбаки используют динамит, повреждая кораллы.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: