fb pixel
Телеканал NTD

Летающее такси от Audi и Airbus впервые испытали в воздухе

Летающее такси от Audi и Airbus впервые испытали в воздухе

Первое испытание прототипа беспилотного такси Pop.Up Next прошло на выставке дронов в Амстердаме. Разработчики протестировали уменьшенную..

Дата загрузки: 2024-04-25

Летающее такси от Audi и Airbus впервые испытали в воздухе
Первое испытание прототипа беспилотного такси Pop.Up Next прошло на выставке дронов в Амстердаме. Разработчики протестировали уменьшенную копию аппарата. Такси может передвигаться и по земле, и по воздуху.

Это возможно благодаря тому, что оно состоит из трёх модулей: квадракоптера, двухместной капсулы и наземной платформы на колёсах. Транспорт будущего разработали компании Audi, Airbus и ItalDesign. Сначала они планируют выпускать обычное летающее такси – немодульное.

[Йорг Петер Мюллер, представитель компании Airbus]:
«Мы знаем, чего ожидают клиенты, что ценят и какой вид транспорта им нужен. Поэтому по мере развития технологии мы будем смотреть, что можно использовать. И, может быть, в итоге придём к чему-то подобному».

Впрочем, и само летающее такси появится в городах нескоро.

[Жан-Брис Дюмон, представитель компании Airbus]:

«Для этого надо решить много вопросов. Они касаются самого транспортного средства, безопасности, инфраструктуры и законов. Мы думаем, пройдёт больше десятилетия прежде, чем будет массово запущена служба воздушного такси».

Между тем, европейские регуляторы обсуждают, как обеспечить безопасность в связи с появлением в небе дронов-курьеров. Они также обеспокоены шумом, который исходит от этих летающих аппаратов.

Беспилотное такси Pop.Up Next впервые представили на Женевском автосалоне в этом году.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: