fb pixel
Телеканал NTD

Кафель в ванной и его укладка

Кафель в ванной и его укладка

на правах рекламы

Кафель для ванны

Наиболее часто используемым материалом для отделки стен и пола в ванной комнате является кафель. Он имеет все необходимые качества для этого вида помещений — влагостойкость, экологичность, долговечность.

Чтобы уложить плитку можно позвать строителей, они все сделают качественно, но за эти работы придется заплатить не маленькие деньги. А можно уложить кафель в ванной своими руками, этот процесс совсем не сложный, он требует лишь терпеливости и наличия свободного времени.

Необходимые материалы и инструменты:

  • крупная керамическая плитка;
  • плиточный клей;
  • крестики для ровного соединения плитки, стыковочный уголок;
  • плиткорез;
  • рельефный шпатель;
  • сухая затирка для швов;
  • дрель с насадкой «венчик»;
  • строительный уровень, резиновый молоток.

Сначала определяемся с раскладкой кафеля, определяем, сколько понадобится материала.

1 этап. Готовим стену.
Удаляем старую плитку и ее остатки, делать это лучше с помощью перфоратора и насадки «лопатка», ее стоимость около 300 руб., зато процесс очищения стены получится гораздо быстрее. Стена не должна быть ровной, делаем бороздки на ней, это необходимо для лучшего сцепления клея с ней. Работа очень пыльная и грязная, придется одеть маску, тем самым вы не надышитесь пылью. Подготавливаем поверхность с помощью нанесения акриловой грунтовки, она также улучшит соединение стены и клея и уменьшит риск возникновения грибков из-за сырости.

2 этап. Укладываем плитку.
Начинаем со стены, где должна находится ванна. Размечаем на ней ровную линию (чуть ниже границ ванны), сверяясь со строительным уровнем, и прикрепляем к этому месту металлический профиль. Плитку начинаем класть от профиля, все ее части в дальнейшим должны идти под правильным углом. Раствор замешиваем примерно на 2-3 плитки, т. К. он быстро густеет. Затем наносим раствор. Его нужно наносить не на плитку, а на стену. Изнаночную сторону плитки сбрызгиваем водой и прикладываем к стенке, аккуратно простукиваем кафель резиновым молотком.

Самое важно в укладке кафельной плитки, чтобы все элементы шли в уровень и нигде не косились. Здесь старайтесь быть внимательней, каждую плитку сверяйте с уровнем, двигайте ее, постукивая резиновым молотком сверху и с боков. Неровные стены подравниваем с помощью смеси, где-то накладываем меньше, где-то больше(если стены ровные, то слой клеящей смеси делаем одинаковым).

Добиться одинакового расстояния между плитками необходимо с помощью крестиков, вставляем их в пространство между отдельными элементами. Таким образом продолжим работу до верха стены, открепляем металлическую панель снизу, укладываем там плитку. Первая стена облицована кафельной плиткой.

Соединяем фрагменты плитки между стенами, используя стыковочный уголок. Заводим его уже под уложенную плитку, чтобы была видна только полукруглая полоса. Теперь укладываем вторую стену, поменяв направление — сверху вниз. Плитку режем с помощью плиткореза, срезы прячем под уголок. Отверстия под трубы и розетки выдалбливаем дрелью (выравнивая края напильником) или плиткорезом.
3 этап. Затираем швы.

Клеящая смесь должна сохнуть в течении нескольких дней, только после этого начинаем затирать швы между кафельными плитками. Затирку выбираем под цвет плитки, они должны хорошо сочетаться. Сухую затирку разводим водой в пластмассовой таре, она должна иметь консистенцию пластилина. Силиконовым шпателем затираем швы, распределяя смесь во все стороны. Таким же способом проходим все стены.

Для затирания швов на полу используют этот же способ, но при мытье полов, затирка может таять, ее нужно защитить, например лаком.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: