fb pixel
Телеканал NTD

На остров Сантьяго спустя 180 лет вернули галапагосских игуан

На остров Сантьяго спустя 180 лет вернули галапагосских игуан

Почти 1500 наземных галапагосских игуан переселили специалисты с острова Северный Сеймур на остров Сантьяго. Здесь в..

Дата загрузки: 2024-04-18

На остров Сантьяго спустя 180 лет вернули галапагосских игуан
Почти 1500 наземных галапагосских игуан переселили специалисты с острова Северный Сеймур на остров Сантьяго. Здесь в последний раз их видели более 180 лет назад. Предполагается, что они вымерли из-за инвазивных видов животных.

[Дэнни Руеда, директор национального парка «Галапагос»]:
«Мы начали реинтродукцию наземных игуан на остров Сантьяго, чтобы восстановить его экосистему. В 2000 году мы реализовали проект «Изабела», уничтожив диких свиней и коз. Теперь мы переселяем этот эндемичный вид на остров».

Переселение игуан благоприятно скажется и на экосистеме Северного Сеймура. Эти ящерицы раньше никогда не жили на том острове. Их завезли туда с Бальтры. В итоге игуаны сильно расплодились.

[Дэнни Руеда, директор национального парка «Галапагос»]:
«Популяция из 6000 игуан ставит под угрозу экологический баланс этого острова. Наш проект уменьшит давление от присутствия этого вида на экосистему Сеймура».

Над проектом работают учёные новозеландского университета Мэсси и 25 смотрителей национального парка «Галапагос». Он разделён на четыре этапа.

В конце прошлого года игуан отловили и перевезли на остров Санта-Крус. Там ящерицы находились на карантине. Потом их выпустили в прибрежных районах залива Гуаякиль, где экосистема схожа с естественной средой обитания наземных игуан.

На последнем этапе специалисты будут наблюдать за жизнью ящериц на острове Сантьяго. Они убедятся, что те смогли адаптироваться и успешно размножаются.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: