fb pixel
Телеканал NTD

В Пизе открылась выставка, посвящённая 50-летию высадки на Луну

В Пизе открылась выставка, посвящённая 50-летию высадки на Луну

«Исследования. На Луне и за ее пределами» – так называется новая выставка в итальянском городе Пиза...

Дата загрузки: 2024-03-19

В Пизе открылась выставка, посвящённая 50-летию высадки на Луну
«Исследования. На Луне и за ее пределами» – так называется новая выставка в итальянском городе Пиза. Её посвятили знаменательной дате в истории изучения космоса. 50 лет назад на спутнике Земли впервые побывали люди.

[Марко Каттанео, куратор выставки]:
«Тысячи лет люди смотрели на звёздное небо – теперь мы уже не видим его так из-за светового загрязнения. Но когда не было электричества, (они) смотрели на небо и, вероятно, думали: есть ли кто-нибудь там? Тысячи лет мы пытались найти ответ на этот вопрос и узнать: одни ли мы во Вселенной».

На Луну первыми ступили американцы Нил Армстронг и Базз Олдрин. Это произошло 21 июля 1969 года. Астронавты пробыли на лунной поверхности два с половиной часа, разместили научные приборы и собрали образцы лунного грунта.

Выставка также рассказывает о первой собаке-космонавте по кличке Лайка и о первом полёте в космос человека – Юрия Гагарина. А эти стенды посвящены Валентине Терешковой – первой женщине-космонавту.

Представлены и фотографии, сделанные из космоса. На них запечатлено исчезновение Аральского моря и рост китайского города Шанхай.

А это будущее поселение людей на Луне. О колонизации спутника Земли и далёкого Марса говорят уже во многих странах.

[Марко Каттанео, куратор выставки]:
«Наше исследование космоса продвинулось за последние 50 лет: от Марса, куда НАСА уже отправило шесть роверов, < > до других мест Солнечной системы».

На выставке можно увидеть и миниатюрные копии космических аппаратов. Это и «Скиапарелли», разработанный Европейским космическим агентством, и спутники COSMO-SkyMed, и лёгкая одноразовая ракета «Вега».

[Энрико Потенца, сотрудник Итальянского космического агентства]:
«Мы делаем всё это для того, чтобы выйти за рамки умозрительных рассуждений, чтобы увидеть, что есть в космосе. Это всегда вдохновляло человечество. И также мы проводим исследования для того, чтобы лучше понять Землю, улучшить нашу жизнь на ней и уменьшить нагрузку на неё».

Выставка в Пизе будет проходить до 21 июля.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: