fb pixel
Телеканал NTD

В Триполи обстреляли единственный действующий аэропорт

В Триполи обстреляли единственный действующий аэропорт

Аэропорт в Триполи возобновил работу в штатном режиме после авиаударов. Ранее ливийские власти были вынуждены его..

Дата загрузки: 2024-03-28

В Триполи обстреляли единственный действующий аэропорт
Аэропорт в Триполи возобновил работу в штатном режиме после авиаударов. Ранее ливийские власти были вынуждены его закрыть, а также эвакуировать персонал и пассажиров.

Боевой самолёт атаковал аэропорт Митига в то время, как с востока на город наступают боевики организации «Вооружённые силы Ливии». Её возглавляет бывший генерал армии Каддафи – Халифа Хафтар.

Ближайший аэропорт, которым могут воспользоваться жители Триполи в случае закрытия Митиги – это воздушная гавань в Мисрате в 200 километрах от города.

Бои могут нарушить поставки нефти, поднять новую волну миграции в Европу, а также разрушить планы ООН по проведению в стране демократических выборов, которые бы положили конец боям между параллельными правительствами на востоке и западе Ливии.

Изначально восточные боевые формирования Халифы Хафтара захватили аэропорт в Триполи, а также подошли почти к самому центру города. Однако позже им пришлось отступить. И сам аэропорт, и дорога к нему теперь находятся под контролем администрации Триполи.

[житель Триполи]:
«(Халифа Хафтар), эту столицу мы будем защищать своей жизнью. Однажды мы защищали Мисрату от Каддафи, но в этот раз мы отдадим жизни за Триполи».

Правительство национального единства премьер-министра Фаиза Мустафы аль-Сараджа пытается остановить «Вооружённые силы Ливии» с помощью вооружённых формирований, которые поспешили прибыть в Триполи из Мисраты.

Аль-Сарадж занял пост в 2016 году в рамках соглашения под эгидой ООН, которое Хафтар бойкотировал.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: