fb pixel
Телеканал NTD

«Магнитная рыбалка» – новое модное увлечение во Франции

«Магнитная рыбалка» – новое модное увлечение во Франции

Рыбалка для любителей сюрпризов. Вооружившись поисковым магнитом, искатели поднимают со дна Сены самые неожиданные предметы. Вот..

Дата загрузки: 2024-04-28

«Магнитная рыбалка» – новое модное увлечение во Франции
Рыбалка для любителей сюрпризов. Вооружившись поисковым магнитом, искатели поднимают со дна Сены самые неожиданные предметы.
Вот старый велосипед, который неизвестно сколько пролежал в воде. А этот самокат ещё может найти хозяина. В Европе это модное средство передвижения.

[Брайан Лефевр, рыбак из Реймса]:
«Иногда мы находим предметы, которые не несут никакой материальной ценности, но имеют историческую. Так, например, здесь у нас есть винтовка Лебеля. Вот всё, что осталось от неё после более чем ста лет в воде».

Во Франции популярность «магнитной рыбалки» растёт благодаря блогерам. Сегодня мощные магниты могут вытащить улов весом до 800 килограммов. При этом приборы стоят около 100 евро. Бонусом – польза для экологии.

[Мелвин Деруан, хозяин магазина магнитов]:
«Думаю, это единственный способ избавиться от загрязнения и в то же время весело провести время. Это не требует больших усилий. Рыбаки хвастаются, что поймали большую щуку или огромного карпа, а наши клиенты говорят: «Я достал холодильник или скутер»».

Между тем после двух мировых войн водоёмы Европы до сих пор таят опасности. В мае 29-летний француз пострадал, вытащив из реки бомбу у границы с Бельгией.

[Мелвин Деруан, хозяин магазина магнитов]:
«Это действительно опасная сторона хобби. Это ещё не отрегулировано, но я думаю, что вскоре будет».

Между тем в этом году бизнес по продаже поисковых магнитов во Франции процветает. За полгода этот магазин продал 2,5 тысячи приборов. Раньше их продавалось около сотни в год.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: