fb pixel
Телеканал NTD

Индия успешно запустила к Луне спускаемый аппарат

Индия успешно запустила к Луне спускаемый аппарат

Это самая амбициозная космическая миссия Индии. Спускаемый аппарат «Чандраян-2» отправился в полёт к Луне с космодрома..

Дата загрузки: 2024-03-19

Индия успешно запустила к Луне спускаемый аппарат
Это самая амбициозная космическая миссия Индии.

Спускаемый аппарат «Чандраян-2» отправился в полёт к Луне с космодрома на юге Индии. Запуск ранее отложили на неделю из-за технической неисправности.

[Кайласавадиву Сиван, глава Организации космических исследований]:
«Сегодня исторический день для космической науки и технологий Индии. Я очень рад объявить, что ракета-носитель GSLV успешно доставила «Чандраян-2» на нужную орбиту».

До настоящего времени успешные посадки на Луну совершали только Китай, Россия и Соединённые Штаты.

Впрочем, Индия хочет пойти дальше. Она будет исследовать южный полюс спутника, на котором ещё не было ни одного лунохода. Как предполагается, там есть вода в замёрзшем виде.

«Чандраян» переводится с санскрита как «лунная машина». Аппарат будет ездить по кратерам. Полученные образцы помогут больше узнать о зарождении Солнечной системы.

[Шини, зрительница]:
«Мы ждали этого запуска уже давно, но его откладывали. На самом деле нам повезло, что его отложили. Так нам удалось на него посмотреть. Я очень счастлива и надеюсь на успешную посадку».

Проект стоит 146 миллионов долларов. Индия надеется, что он закрепит за ней репутацию одной из ведущих стран по исследованию космоса.

До посадки аппарата на поверхность Луны остаётся около 45 дней. Учёные ожидают, что она будет мягкой.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: