fb pixel
Телеканал NTD

Билет на метро за бутылки: как в Риме избавляются от пластика

Билет на метро за бутылки: как в Риме избавляются от пластика

Проезд в метро Рима теперь можно оплатить пластиковыми бутылками. Специальные автоматы установили на трёх станциях. За..

Дата загрузки: 2024-03-29

Билет на метро за бутылки: как в Риме избавляются от пластика
Проезд в метро Рима теперь можно оплатить пластиковыми бутылками. Специальные автоматы установили на трёх станциях. За одну бутылку выплачивают пять евроцентов. А одна поездка стоит полтора евро.

[пассажир]:
«Наконец-то, в Риме перерабатывают пластиковые бутылки. Теперь люди не выбрасывают их, а приносят к специальному автомату. В Риме есть проблема с раздельным сбором мусора».

Чтобы воспользоваться новой услугой, пассажирам надо установить в смартфон специальное приложение. Автомат считывает штрих-код, и после этого деньги поступают на счёт клиента, сдающего бутылки.

[пассажир]:
«Если с помощью денег побуждать людей сдавать мусор в переработку, то это будут делать даже те, у кого нет чувства гражданского долга».

Для Рима очень актуальна проблема мусора. Ежегодно здесь выбрасывают более полутора миллионов тонн отходов, а утилизируют менее половины.

Мусорные контейнеры постоянно переполнены и источают зловоние, привлекая мух и грызунов.

[Стефано Чафани, глава ассоциации Legambiente]:
«За последние годы Рим не смог создать эффективную систему для раздельного сбора мусора, как это сделал Милан. Он также не построил заводы по переработке, которые очень важны для города с населением в три миллиона человек».

Проект по сбору пластиковых бутылок в метро запустила мэр Рима при содействии городской транспортной компании. Он экспериментальный и рассчитан пока только на год.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: