fb pixel
Телеканал NTD

В Афинах показали компьютеры, часы и роботов Древней Греции

В Афинах показали компьютеры, часы и роботов Древней Греции

Более 100 изобретений древних греков представили на выставке в Афинах. Они проливают свет на аспекты жизни,..

Дата загрузки: 2024-03-29

В Афинах показали компьютеры, часы и роботов Древней Греции
Более 100 изобретений древних греков представили на выставке в Афинах. Они проливают свет на аспекты жизни, о которых мало кто знает.

Все эти изобретения были воссозданы по древним записям. Вот автоматизированный официант Филон, которого придумали в III веке до нашей эры. Он мог наливать напитки с помощью канатов, противовесов и воздушного давления. Бутылку держал в правой руке. Если помещали кубок в левую, он начинал наливать в него напиток. Когда сосуд наполнялся, то робот останавливался.

[Панагиотис Коцанас, куратор выставки]:
«Открыв капот современной машины, вы увидите болты, гайки, автоматические системы управления. И всё это изначально было изобретено древними греками».

Это автоматические двери Герона Александрийского. Они были установлены в храме. Когда на алтаре зажигали огонь, они открывались благодаря подземному механизму. Их приводили в движение вода, давление воздуха и противовесы.

Древний Антикитерский механизм считается прототипом современного компьютера. Он включал многочисленные шестерёнки и циферблаты со стрелками и использовался для расчёта движения небесных тел и определения дат астрономических явлений.

А турбину Герона считают прототипом современного парового двигателя.

[Мина Мицомпону, директор музея]:
«Турбина Герона могла привести к промышленной революции ещё две тысячи лет назад. То есть если бы социальные, экономические и политические условия это позволяли, то это конкретное изобретение могло бы нам принести первый паровой двигатель».

Выставка открыта в Музее древнегреческих технологий в Афинах.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: