fb pixel
Телеканал NTD

Суд США встал на сторону Греции в деле о возврате древней бронзовой лошади

Суд США встал на сторону Греции в деле о возврате древней бронзовой лошади

Министр культуры Греции похвалила решение суда США по делу о древней бронзовой фигуре лошади. По её..

Дата загрузки: 2024-04-19

Суд США встал на сторону Греции в деле о возврате древней бронзовой лошади
Министр культуры Греции похвалила решение суда США по делу о древней бронзовой фигуре лошади. По её словам, оно поможет Афинам и другим странам вернуть украденные ценности.

[Лина Мендони, министр культуры Греции]:
«Греция, определённо, добилась величайшей победы. Это прецедент в судебной практике, он даёт преимущество всем странам, из которых незаконно экспортировали культурные ценности».

Решение вынес второй окружной апелляционный суд США. Он признал, что Греция преследует суверенные, а не коммерческие интересы, заявляя права на артефакт. Таким образом, он отклонил иск, который подал аукционный дом Sotheby’s.

[Лина Мендони, министр культуры Греции]:
«Согласно тому же решению признаётся, что заявление прав на культурные ценности страной, в данном случае Грецией, затрагивает вопрос суверенитета, суверенных прав. Это очень важно».

Всё началось с того, что аукционный дом в 2018 году выставил на торги статуэтку той самой бронзовой лошади. В ответ греческие власти официально обратились в Sotheby’s с требованием остановить продажи, поскольку статуэтку, датируемую VII веком до нашей эры, якобы незаконно вывезли из страны.

Позже в том же году аукционный дом и потомки коллекционеров предметов искусства Говард и Саретта Барнет предприняли небывалый шаг: подали в американский суд на Министерство культуры Греции, добиваясь того, чтобы артефакт признали собственностью семьи. Они говорят, что древность приобрели законно около 45 лет назад.

Годом позже суд США отклонил попытки Греции отменить иск. Однако теперь апелляционный суд встал на сторону Афин. Впрочем, он так и не вынес решения по вопросу того, кому же всё-таки принадлежит статуэтка.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: