fb pixel
Телеканал NTD

В Париже дебютировал серийный электрокар Citroеn Ami

В Париже дебютировал серийный электрокар Citroеn Ami

В Париже дебютирует серийная модель двухместного электромобиля Citroеn Ami. Компактная машина создана для поездок по городу...

Дата загрузки: 2024-04-25

В Париже дебютировал серийный электрокар Citroеn Ami
В Париже дебютирует серийная модель двухместного электромобиля Citroеn Ami. Компактная машина создана для поездок по городу. Её длина – менее двух с половиной метров, ширина – метр 39 сантиметров, высота – чуть более полутора метров.

[Винсан Кобе, генеральный директор компании Citroеn]:
«Мы предоставляем полностью готовое решение для экологичных городских поездок. Вот что такое Ami. По нашему мнению, это хороший ответ на очень острую социальную проблему».

Citroеn Ami – это электрический квадрицикл. Во Франции их можно водить с 14 лет.

[Арно Беллони, сотрудник компании Citroеn]:
«Это находка для передвижения по городу. Не нужны права на вождение машиной, можно водить его с 14 или 16 лет. Не нужна какая-то особенная инфраструктура. Достаточно обычной розетки».

Экстерьер Ami предельно прост. Аскетизм царит и в салоне: незатейливая приборная панель, а вместо аудиосистемы – док-станция для смартфона.

Электромотор мощностью 6 кВт развивает чуть больше восьми лошадиных сил. Максимальная скорость – 45 километров в час. Батареи хватает на 70 километров. Зарядить её можно за три часа.

По мнению производителя, всего этого вполне достаточно для городского транспорта будущего. Правда, у машины нет подушек и АБС, а стоить она будет 6000 евро. Компания выпустит семь версий Citroеn Ami.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: