fb pixel
Телеканал NTD

Все, что вам нужно знать о печени

Все, что вам нужно знать о печени

на правах рекламы

Мы с вами живем в XXI веке, когда, казалось бы, тайн почти не осталось: все изучено и систематизировано. Но вот человеческому организму до сих пор удается скрывать в себе бесчисленное количество неизведанного и пока еще не понятого учеными.

И одним из самых загадочных, на сегодняшний день, является такой орган тела человека, как печень. Так что же мы знаем о ней? И чего пока еще не знаем?

Итак, знакомьтесь – печень человека!

  1. Состоит из двух долей: левой и правой, и 8 сегментов. Расположен этот необычный и незаменимый орган в полости живота, с правой стороны тела, прямо под диафрагмой. Если бы мы могли пощупать печень руками, то почувствовали бы ее эластичность.
  2. Как это ни покажется странным, но печень – это самый большой внутренний непарный орган человека. Вес ее у женщин составляет примерно 1200 гр., у мужчин — около 1,5 кг. А вот у формирующегося организма, примерно на 8-10-й неделе внутриутробного развития человека, масса печени составляет примерно 50 % веса будущего малыша!
  3. Имеет двойственное предназначение. Все мы знаем, что есть органы тела, предназначенные для его полноценного функционирования, и есть железы, отвечающие за удаление, изменение или переработку некоторых веществ, поступающих в наш организм и кровоток. Так вот, данный внутренний орган выполняет обе эти функции. И весьма успешно!
  4. Помимо этого, уникальность ее еще и в том, что, в отличие от остальных органов, выполняющих одну или несколько функций, на долю печени приходится выполнение порядка 500 таких функций в организме человека!
  5. Является фильтром нашего тела. Она пропускает через себя огромное количество крови за сутки и выводит из нее эндо- и экзотоксины, аллергены, яды и токсичные продукты собственного обмена веществ. То есть печень выполняет роль своеобразного детоксикатора. Помимо токсических веществ, печень расщепляет попадающие в наш организм пестициды, тяжелые металлы и алкоголь до безвредных соединений. Всего за одни сутки в печени происходят тысячи самых различных химических реакций.

Наибольшую выделительную активность печень развивает примерно с 18 до 20 часов вечера. Именно отсюда идет предупреждение тем, кто хочет сохранить здоровье на долгие годы, не есть после 18.00. Спорим, вы не знали, что, если бы печень вдруг перестала выполнять свои функции, человек получал бы острое пищевое отравление даже от простой питьевой воды!

  1. Печень потребляет примерно в 10 раз больше кислорода, чем равноценная ей по размеру часть мышечной массы. Почему? Да потому, что она на 70 % состоит из воды, а функциональность ее значительно выше, чем у мышечной ткани.
  2. Через этот уникальный орган проходит просто колоссальное количество артериальной и венозной крови! За один час это около 100 литров, а за сутки насчитывается до 2000 литров! Таким кровотоком не может похвастаться больше ни один орган. Благодаря такой особенности печени, организм человека снабжается максимальным количеством кислорода.
  3. Здоровая печень регулирует температуру тела человека, не давая ей в нормальном состоянии повышаться более 37 градусов.
  4. Это ценнейшее хранилище витаминов A, D и B12, железа, фолатов, аминокислот, минералов и солей. Так как она принимает самое непосредственное участие в метаболизме многих жизненно важных витаминов, она же их и депонирует и при необходимости передает в кровь через специальные клетки. Необходимость наступает, например, если организм перестает получать эти важные вещества с пищей.
  5. Болезни печени часто выявляются совершенно случайно, так как протекают совершенно бессимптомно! Даже на стадии ее разложения человек может не ощущать никаких болей. А ведь болезней печени известно более 50! И сохранить ее в здоровом состоянии человеку в возрасте 35-40 лет и старше крайне сложно из-за нашей зачастую очень неблагоприятной экологической обстановки, некачественных продуктов питания, употребления в течение жизни различных лекарственных препаратов, в том числе и сильнодействующих. 25 % всех заболеваний печени обусловлено употреблением алкоголя.

Надо знать, что, если вы чувствуете боли в районе печени – скорее всего, это болят соседние органы, так как она сама не имеет нервных окончаний и, соответственно, не вызывает болевых ощущений. О проблемах с этим важным органом вам могут сказать кожный зуд, частые простудные заболевания, больные суставы и хроническая усталость. В этом случае обязательно рекомендуется пройти его обследование.

При различных заболеваниях печени, а также для их профилактики, врачом, как правило, назначается прием гепатопротекторов – специальных средств, защищающих гепатоциты от разрушения, восстанавливающих их и работоспособность печени в целом. Гепатопротекторы бывают животного или растительного происхождения, а также синтетические. Прекрасно в способности восстанавливать целостность и полноценную работу клеток печени зарекомендовали себя препараты на основе соевого или подсолнечного лецитина в сочетании с расторопшей.

  1. Уникальный орган, способный к самовосстановлению. При удалении даже ¾ печени она медленно, но верно сумеет восстановиться до первоначальных размеров! Происходит это обычно в течение нескольких недель. А при потере половины органа она вырастет до своего обычного объема всего… за пару недель.
  2. Печень – важное звено в процессе обмена веществ в нашем организме. Она принимает непосредственное участие как в синтезе ферментов, гормонов, белков, желчных кислот и холестерина, так и в выведении, например, билирубина. В процессе разрушения эритроцитов высвобождается большое его количество и, если печень работает недостаточно хорошо, билирубин накапливается в организме, вызывая состояние, называемое в народе желтухой – желтыми становятся белки глаз и кожа человека.
  3. Универсальное хранилище крови – в ней постоянно депонируется порядка 10 % всей крови нашего организма. Для чего это нужно? В случае большой кровопотери или если человек находится в состоянии крайнего шока, когда сосуды сужаются и организм начинает испытывать недостаточность притока крови к органам, печень как бы «сжимается» и «выдавливает» из себя эту запасенную кровь, помогая тем самым восстановить недопоставку крови и питательных веществ в организме.
  4. Играет важную роль в процессе выработки желчи: за сутки она вырабатывает ее порядка 1 литра. Из печени желчь по маленьким протокам поступает в главный желчный проток, а оттуда уже в 12-перстную кишку и желчный пузырь. Наличие достаточного уровня желчи в нашем теле невероятно важно, так как она отвечает не только за расщепление, но и за дальнейшее усваивание жиров.
  5. Входит в состав иммунной системы организма человека. В печени находится самое большое количество фагоцитов – специальные клетки иммунной системы, способные находить, захватывать и уничтожать попадающие в наш организм микробы, вирусы и вредоносные бактерии. Также именно здесь вырабатываются антитела, аминокислоты, белки и иммуноглобулины, стимулирующие работу иммунной системы.
  6. Как это ни фантастично, но печень стимулирует работу мозга. Она заставляет нас думать, если ей надо очистить организм от токсинов крови. При недостаточности работы данного органа в нашем организме начинают накапливаться вредные вещества, отравляя его и оказывая тем самым непосредственное влияние на наше настроение, поведение и сон. Помимо этого, ученые установили, что наши эмоции также влияют на состояние печени, то есть происходит и обратный процесс. Оказывается, она страдает как при явном и открытом проявлении человеком негативных эмоций, так и если он их в себе подавляет, «запирает». В период стрессовых ситуаций в нашей жизни для поддержания печени также применяются гепатопротекторы.
  7. Запасает впрок энергию в нашем организме. Делает она это, откладывая запасы гликогена – быстрого источника энергии для жизнедеятельности. Если вдруг по каким-то причинам человек не сможет пополнить запасы энергии в организме, поступающие извне с пищей, то запасенный печенью гликоген превращается в глюкозу и поддерживает нас, например, во время сна. Помимо этого, в печени накапливаются и жирные кислоты, в нужный момент переходящие в кетоны – еще один вид энергии.
  8. Также печень – это «химическая лаборатория» нашего организма: в ней ежеминутно происходит порядка миллиона самых разнообразных химических реакций. Например, из питательных веществ, расщепляемых в ней, выделяются аминокислоты, преобразующиеся далее в полезные белки и витамины.
  9. Первая пересадка печени была произведена более 50 лет назад, в далеком 1963 году доктором Томасом Старзлом в Медицинской школе при Университете штата Колорадо. К сожалению, тогда это закончилось печально: из-за неправильного назначения иммунодепрессантов пациент после операции прожил всего несколько недель.

Сегодня в мире ежегодно операций по трансплантации печени проводится более 8000. Несмотря на такое, скажем прямо, немалое количество, эта операция считается одной из самых долгих и сложный операций. Стоимость ее в специализированном медицинском центре составляет примерно 300 тысяч долларов.

  1. Перед приемом любых препаратов, даже если это натуральные добавки или травы, необходимо проконсультироваться с врачом. Ведь и лекарственные травы, и лекарственные препараты одинаково перерабатываются и выводятся печенью.

Есть у нас и необычные факты о печени.

  1. Например, вы знали, что во многих странах Африки женщинам не разрешается есть печень? Или что у лезгин (жителей Южного Дагестана и Северного Азербайджана) орел и печень обозначены одним словом? В давние времена у этого народа существовал обычай, согласно которому тела умерших выставлялись на съедение орлам, которые в своей жуткой трапезе первым делом набрасывались именно на этот человеческий орган. Отсюда и пошло поверье, что душа человека находится именно здесь и переходит в тело птицы после его смерти.
  2. Интересный факт, установленный учеными – это то, что размер печени зависит от массы тела. Согласно их исследованиям, нашему организму необходим примерно 1 грамм печени на 1 кг веса тела человека для того, чтобы она могла эффективно выполнять свои функции.
  3. Данный внутренний орган есть у всех позвоночных живых существ, для которых печень является органом, необходимым для их выживания. Интересно, что у самых разных существ она имеет одинаковую структуру и выполняет одинаковый набор функций.
  4. А еще это своеобразная батарея для организма человека, так как считается самым горячим его органом. Думаем, далеко не всем известно, что, если температура тела резко понижается, функцию обогрева и поддержания жизнедеятельности берет на себя именно данный орган.
  5. Также учеными было доказано, что работоспособность печени составляет целых 300 лет! И все благодаря тому, что, как уже было сказано ранее, – это единственный орган, способный к самовосстановлению.

Мы собрали для вас самые интересные и необычные, на наш взгляд, факты о печени. Надеемся, что теперь вы более уважительно будете относиться к этому уникальному органу и сможете сохранить свое здоровье на долгие годы!

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: