fb pixel
Телеканал NTD

Астронавты НАСА – про Crew Dragon: полёт как в шаттле и мягкая стыковка

Астронавты НАСА – про Crew Dragon: полёт как в шаттле и мягкая стыковка

Американские астронавты Роберт Бенкен и Даглас Хёрли провели пресс-конференцию с борта МКС. Они рассказали о впечатлениях..

Дата загрузки: 2024-03-19

Астронавты НАСА – про Crew Dragon: полёт как в шаттле и мягкая стыковка
Американские астронавты Роберт Бенкен и Даглас Хёрли провели пресс-конференцию с борта МКС. Они рассказали о впечатлениях от стыковки пилотируемого корабля Crew Dragon с орбитальной станцией.

Хёрли говорит, что полёт аппарата частной компании SpaceX был очень похож на полёт шаттла. Оба астронавта раньше участвовали в программе «Спейс шаттл» и летали в космос на кораблях «Индевор». Первая пилотируемая миссия Crew Dragon также называется «Индевор».

[Даглас Хёрли, астронавт НАСА]:
«Мы оба обратили внимание и уже упомянули о том, что при стыковке ничего не чувствовалось. Потом мы состыковались, и нас немного тряхнуло. Не очень сильно, но мы почувствовали. < > Так что, либо скорость, либо сила стыковочного механизма поглощали инерцию, когда мы входили в док. И здорово, что мы ничего не чувствовали на борту «Индевора»».

Экипаж Crew Dragon должен пробыть на орбитальной станции до 28 августа. Однако астронавты не исключают, что останутся дольше.

Они участвуют в первой миссии частного пилотируемого космического корабля. Она станет завершающим этапом испытаний. После этого начнутся обычные эксплуатационные миссии.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: