fb pixel
Телеканал NTD

Зачем НАСА отправляет на Марс «механическое дерево»

Зачем НАСА отправляет на Марс «механическое дерево»

Этот небольшой аппарат надёжно закреплён внутри марсохода «Настойчивость». И уже скоро они вместе отправятся к Красной..

Дата загрузки: 2024-04-24

Зачем НАСА отправляет на Марс «механическое дерево»
Этот небольшой аппарат надёжно закреплён внутри марсохода «Настойчивость». И уже скоро они вместе отправятся к Красной планете. Его миссия – научный эксперимент, который, если окажется успешным, обеспечит будущие полёты людей на Марс.

Называется устройство MOXIE («Мокси»). Оно попробует вырабатывать кислород из диоксида углерода, который присутствует в марсианской атмосфере.

[Майкл Хект, разработчик устройства]:
«Самый большой груз, который мы должны будем привезти на Марс с командой, скажем, из четырёх астронавтов, – это будут 25-30 тонн кислорода. Зачем? Вовсе не для того, чтобы, как некоторые могут подумать, астронавты дышали. Это для ракеты, которая должна поднять их с поверхности и доставить обратно на Землю».

Атмосфера Марса на 95% состоит из диоксида углерода. На кислород приходится всего 0,13%, а на Земле, для сравнения, он составляет 21%.

MOXIE будет использовать метод электролиза, чтобы расщеплять молекулы диоксида углерода и высвобождать чистый кислород.

[Джон Макклин, разработчик устройства]:
«Электролиз означает, что расщепление будут проводить с помощью электричества. Диоксид углерода составляет 95% атмосферы Марса. Это прекрасный природный источник».

MOXIE будет выполнять на Марсе функцию, которую на Земле воплощают деревья.

Учёные планируют испытывать аппарат всего несколько раз за марсианскую миссию, чтобы проверить, как он будет работать в разных условиях. А это означает, что много кислорода он произвести не сможет: около 10 граммов в час.

[Майкл Хект, разработчик устройства]:
«Этого хватит на небольшую собаку. Чтобы мы с вами могли выжить, сидя в спокойном состоянии, нужно больше 20 граммов в час. А для того, чтобы мы могли успешно отправить на Марс команду, потребуется две-три тысячи граммов кислорода в час».

Для будущих миссий нужно будет построить механическое дерево в 100 раз больше этого. И на Марс оно прибудет минимум за год до того, как туда прилетят астронавты.

Старт марсохода «Настойчивость» намечен на 30 июля.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: