fb pixel
Телеканал NTD

Чилийская полиция «смыла» студентов с улиц

Чилийская полиция «смыла» студентов с улиц

В четверг улицы Сантьяго заполнили чилийские студенты. Они выражают протест против реформ в системе образования страны. Молодежь недовольна высокой платой за обучение и его плохим качеством, а также тем, что правительство не предоставляет адекватного ответа на их требования.

В ходе протеста между студентами и полицией произошли столкновения. Впрочем, за последний год это стало здесь уже привычным явлением. Чтобы прогнать молодёжь с улиц, силовики применили водометы и слезоточивый газ. В ответ протестующие начали забрасывать полицейские машины палками и камнями.  

Студенческие протесты начались год назад. Их лидеры говорят, что демонстрации не прекратятся, если не будет ответа от властей.

[Ноам Тителман, лидер студентов]:
«Самое главное – это тот этап, который мы прошли. Он показывает, что мы не собираемся сидеть дома. В большинстве своем люди не собираются останавливаться, быть бессильными, пока наша система образования в руках нескольких человек, которые ее используют. Они систематически нарушают закон».

Стоимость обучения в чилийских ВУЗах – одна из самых высоких в мире. Согласно отчету Организации экономического сотрудничества и развития, чилийские семьи сами оплачивают три четверти этой стоимости. Многим приходится брать кредиты под высокие проценты.

Короткая ссылка на эту страницу:

Чилийская полиция «смыла» студентов с улицЖительница Йемена оказывает бесплатную ветеринарную помощь в деревняхКузнечики, сверчки и мучные черви: в немецком кафе всё это можно найти в салатеКак Чехия лишается многовековой угольной промышленностиЯпония отправляет армию, чтобы остановить волну нападений медведей на людейЗнаменитый дизайнер Валентино умер на 94-м году жизниНа форуме в Вашингтоне обсудили преступления компартии КитаяФранция привлекла военных для вакцинации скота на фоне вспышки инфекционной болезниНа австралийском острове Рождества намерены истребить всех диких кошек

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: