fb pixel
Телеканал NTD

Колумбийские повстанцы освободили журналиста

Колумбийские повстанцы освободили журналиста

Освобожденный из повстанческого плена французский журналист Ромео Нанглуа покинул джунгли и 31 мая прибыл в колумбийский город Флоренсия. Вскоре он отправится на родину во Францию.

Боевики Революционных вооруженных сил Колумбии — ФАРК — взяли 35-летнего репортера в заложники 28 апреля. Журналист колумбийского отделения France-24, проработавший здесь 10 лет, делал репортаж в южном регионе страны о борьбе правительственных сил с наркоторговцами, когда неожиданно попал под перестрелку с повстанцами-марксистами.

Спустя месяц, в минувшую среду, боевики передали Ромео представителям Красного Креста. Взамен этого Богота ранее пообещала прекратить военные операции против боевиков.

Состояние здоровья Ромео медики оценили как удовлетворительное. Сам журналист назвал произошедшее с ним «облегченным вариантом похищения».

[Ромео Нанглуа, освобожденный заложник]:
«Это произошло со мной, но я легко пережил это похищение. Хочу выразить свое уважение и любовь к людям, которые пережили похищение, оказавшись в намного более сложных условиях. Я также выражаю свое уважение и любовь ко всем жертвам конфликта в Колумбии, ко всем пропавшим без вести».

Партизанская война в Колумбии идет с 1964 года. В предыдущий раз боевики ФАРК похищали гражданина Франции несколько лет назад. Он провел в плену в джунглях шесть лет, пока в 2008 году не был освобожден колумбийскими военными.

Короткая ссылка на эту страницу:

Колумбийские повстанцы освободили журналистаВспышка легионеллёза в Нью-Йорке унесла жизни пятерых человекСтрельба на рейв-вечеринке в Швейцарии: погибла женщина, пять человек пострадалиБолее 1400 жертв: растёт число погибших в результате землетрясений в ВенесуэлеДо 314 увеличилось число жертв землетрясения в КолумбииЧисло погибших после наводнения в Непале превысило 1000Пожар в пабе в Бангкоке унёс жизни не менее 27 человекПожар в Брюсселе: погибли строители

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: