fb pixel
Телеканал NTD

В Перу вернулась 700-летняя мумия ребенка

В Перу вернулась 700-летняя мумия ребенка

В Перу вернули древнюю мумию, которую ранее тайком вывезли в соседнюю Боливию на продажу. Считается, что ее возраст — не менее 700 лет, и она относится к периоду до цивилизации инков. 

Как полагают археологи — это мумия двухлетнего ребенка, его пол неизвестен. Жил он в прибрежном районе Перу. 

Боливийская полиция конфисковала эту мумию, когда одна боливийка пыталась отправить ее в картонной коробке по почте во Францию. Кто должен был стать счастливым обладателем этого своеобразного предмета искусства, пока не сообщается.

Между тем, в Перу мумии ценятся, и в столице страны, Лиме, возвращение мумии «на родину» отмечали на уровне руководства страны совместно с министром культуры Боливии.

[Пабло Гроу, министр культуры Боливии]:
«Весь мир страдает, и страны Латинской Америки еще больше страдают от контрабанды культурного наследия. Они распродают нашу историю, распродают нашу культуру, распродают наследие наших предков».

По возвращении в Перу мумия была представлена для обозрения публике.

 

Короткая ссылка на эту страницу:

В Перу вернулась 700-летняя мумия ребенкаВ Пекине отметили Циси – традицион ный китайский праздник влюблённыхОдиссея» покоряет мир: как Греция хранит эпос ГомераОпера на грузовике: в Риме посмотрели «Севильского цирюльника» на автостоянкеТуристы в Боснии спасаются от жары в пещере ВетреницаГигантские куклы прошли парадом на фестивале рыбаков в ПортугалииРоскошь, вышивка и традиции: свадебные наряды представили в КарачиЗаблудиться среди кукурузы: весёлое приключение предлагают в венгерской деревне«Край света» в Саудовской Аравии привлекает тысячи туристовВ Риме открыли крупнейший комплекс древнеримских фресок и мозаик

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: