fb pixel
Телеканал NTD

Австралийке «включили» бионический глаз

Австралийке «включили» бионический глаз

Миллионы слепых и слабовидящих людей по всему миру могут получить возможность до определенной степени восстановить зрение благодаря новым исследованиям австралийских ученых. Биоинженеры объявили о существенном прорыве науки в области бионического зрения — незрячий пациент смог видеть черно-белые картинки низкого разрешения.  

Диана Артворт страдает наследственным заболеванием — пигментным ретинитом. В мае ей вживили прототип бионического глаза. Устройство создали в австралийском Институте бионики. После того как пациентка восстановилась после операции, в июле аппарат включили.

[Диана Артворт, пациентка]:
«Когда его включили, было действительно забавно. Я не знала, чего ожидать, и не знала — знает ли еще кто-то, что именно я увижу. Затем я вдруг увидела небольшую вспышку. Когда я увидела первое крупное изображение, я не удержалась: «Вау!» Я вообще такого не ожидала, но это было невообразимо».

Бионический глаз представляет собой 24 электрода с небольшим проводником, который идет от задней поверхности глаза к принимающему устройству за ухом.  

[профессор Род Шеперд, директор Института бионики]:
«У Дианы есть электроды позади сетчатки, комплект проводников и соединительный элемент за ее ухом, и этот соединительный элемент, в свою очередь, связан с внешним стимулятором, который мы создали в нашем институте».

Электроды вживляются в глаз хирургическим путем. Они стимулируют нервные клетки на сетчатке, которые передают сигнал в мозг. Пациент получает возможность различать крупные объекты, что может помочь ему передвигаться без посторонней помощи.   

[доктор Лорен Айтон, сотрудник Центра исследования глаза]:
«Смысл этого прототипа — в стимулировании сетчатки давать маленькие светящиеся точки, называемые фосфенами. Таким образом, с помощью своего имплантата Диана сможет видеть точки в различных местах, и в конечном итоге сможет различать формы, дверные проемы и другие объекты такого рода».

Исследователи говорят, что четырехчасовую операцию перенесли еще два добровольца, и сейчас ждут, когда их устройства тоже можно будет включить.  

Что касается Дианы — ученые будут наблюдать за ней на протяжении полутора лет, что поможет усовершенствовать бионическое изобретение.

[доктор Пенни Аллен, сотрудник Центра исследования глаза]:
«Это первый прототип устройства, его помещают под сетчатку в сосудистую оболочку глаза. На этой стадии он дает пациенту очень простую стимуляцию. Так что это всего лишь шаг на пути к более продвинутому устройству в следующем году».

Согласно Международной организации здравоохранения, в мире насчитывается 39 миллионов незрячих и еще 246 миллионов людей с очень плохим зрением. 

 

———-

Как показывает опыт в сфере телемаркетинга,  эффективность телефонных продаж в России актуальна не только для крупный организаций и компаний, но также для самых малых фирм, поскольку такие продажи являются эффективным инструментом для сбора  требуемой информации  о потенциальных партнерах и потребителях. Колл – центр «Инфотелл» предоставит услуги входящего и исходящего телемаркетинга, а также окажет помощь в поиске пути к процветанию и стабильности вашего бизнеса.

Короткая ссылка на эту страницу:

Австралийке «включили» бионический глазНовый тренажёр поможет астронавтам поддерживать форму в космосеУчёные: одомашненные собаки появились на 5000 лет раньше, чем предполагалосьСамый древний осьминог оказался не осьминогомЭкипаж «Артемиды II» вернулся в Хьюстон после лунной миссииОт макарон с сыром до коктейля из креветок: астронавты миссии «Артемида II» показали космическую едуВ Панаме спасают эндемичных золотых лягушек от вымиранияСамый известный археолог Египта отправляется на поиски могилы НефертитиАвстралийские учёные вакцинируют лягушек от опасного грибкаКак учёные отслеживают миграционный путь пингвинов длиной в 12 000 км

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: