fb pixel
Телеканал NTD

Индийцы протестуют против запуска АЭС

Индийцы протестуют против запуска АЭС

Тысячи местных жителей и антиядерных активистов в воскресенье вышли на протест против ввода в эксплуатацию АЭС «Куданкулам» в Индии.

Демонстранты попытались попасть на строящуюся станцию, чтобы заблокировать ввоз топлива на её территорию. Однако им помешала полиция — она оцепила АЭС в радиусе 500 метров.

Протестующие говорят, что станцию запустили в работу без консультаций с местными жителями. По их мнению, подобные проекты наносят непоправимый вред окружающей среде.

АЭС «Куданкулам» возводит российская компания «Атомстройэкспорт». Ожидается, что станция мощностью в 2 гигаватта сможет обеспечить электричеством до 20 миллионов семей.

Строительство продолжается уже 24 года. Запуск АЭС планировали провести ещё в прошлом году. Однако после цунами и аварии на «Фукусиме-1» в Японии штат Тамилнад, где находится станция, захлестнули протесты.

Дефицит электроэнергии в Индии составляет 12%. Это приводит к замедлению экономики, а также к масштабным перебоям с электричеством.

К 2032 году страна планирует построить 30 реакторов, что обеспечит дополнительные 63 гигаватта. Однако претворению этих планов в жизнь мешают протесты местного населения.

Короткая ссылка на эту страницу:

Индийцы протестуют против запуска АЭСМексиканка требует найти её сына, пропавшего без вести в день похищения шахтёров в Синалоа500 тракторов парализовали движение в Мадриде в ходе протеста против сделки ЕС-МеркосурКитайца судят за контрабанду муравьёв в КенииКубинская молодёжь обдумывает миграцию на фоне экономического кризисаНигерийские производители сахара джаггери процветают, несмотря на конкуренциюРека Мапочо в Сантьяго становится чищеКуба распределяет гуманитарную помощь, полученную от МексикиБыстрая мода заставляет благотворительные организации выбрасывать больше вещейОдин из крупнейших грузовых аэропортов Европы борется с таможенным мошенничеством

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: