fb pixel
Телеканал NTD

В Индии назвали имя нового президента

В Индии назвали имя нового президента

22 июля в Индии объявили результаты президентских выборов. С большим отрывом победу одержал кандидат от правящего Объединенного прогрессивного альянса Пранаб Мукерджи. Он станет 13-м президентом Индии, сменив на посту Пратибху Патил – первую женщину, которая была главой государства.

Мукерджи считают универсальным министром. Он начал свою политическую карьеру еще в 1969 году, когда его избрали в верхнюю палату парламента страны. В последующие годы он занимал различные должности в правительстве, включая министра обороны, министра иностранных дел и министра финансов.

Главным соперником 76-летнего Мукерджи был единый кандидат от оппозиции, бывший спикер нижней палаты парламента Пурно Агиток Сангма. Однако он набрал всего 30% голосов выборщиков.

Несмотря на то, что президент Индии является верховным главнокомандующим вооруженных сил и формально наделен большой властью, на практике управление страной ведет правительство во главе с премьер-министром.

Президент — так же, как в Германии или Италии, — выполняет представительские функции и формально утверждает постановления правительства. Его выбирают сроком на пять лет.

Церемония инаугурации состоится 25 июля.
 

Короткая ссылка на эту страницу:

В Индии назвали имя нового президентаТрамп принял саудовского принца и назвал его страну главным союзником США вне НАТОТрамп обещает снизить напряжённость в Миннесоте на фоне протестовСуданские повстанцы согласились на предложение США о гуманитарном перемирииСША захватили нефтяные танкеры «Галилео» и «М София» у берегов Пуэрто-РикоВ Перу дали 11,5 лет за мятеж экс-президенту Педро КастильоДональд Трамп заявил, что США будут «руководить» ВенесуэлойЛитва объявляет режим чрезвычайной ситуации из-за воздушных шаров из БеларусиИзраиль атаковал с воздуха позиции «Хезболлы» на юге Ливана и подтягивает к границе танкиСуд Бангладеш приговорил экс-премьер-министра Шейх Хасину к смертной казни

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: