fb pixel
Телеканал NTD

Беспорядки в Белфасте не прекращаются третий день

Беспорядки в Белфасте не прекращаются третий день

]

В столице Северной Ирландии, Белфасте, третью ночь подряд продолжались столкновения между католиками и протестантами. Есть пострадавшие среди полицейских.

Причиной беспорядков называют разногласия между двумя общинами по поводу права на проведение парадов. В полицейских, которые пытались предотвратить столкновения, летели камни и бутылки с зажигательной смесью. За три дня пострадало более 60 стражей порядка. Полиция, в свою очередь, пустила в ход водометы. О пострадавших среди представителей религиозных общин не сообщается.

Напомним, Северная Ирландия входит в состав Соединенного Королевства. Местное население расколото на тех, кто поддерживает такое положение дел, и на тех, кто выступает за присоединение к Ирландии. Первые — это протестанты, вторые — католики. И хотя после мирного соглашения 1998 года столкновений стало намного меньше, в летний период они как правило вспыхивают вновь, поскольку в это время пробританские протестанты традиционно проводят свои парады. Проирландские националисты-католики расценивают это как провокацию.

На конец сентября здесь запланирован большой парад лоялистов-протестантов. Полицейское руководство подчеркивает, что если в городе не восстановится мир, ситуация может представлять реальную угрозу жизни людей.
 

Короткая ссылка на эту страницу:

Беспорядки в Белфасте не прекращаются третий деньНе менее 27 человек погибли и 83 пропали без вести в результате крушения парома в ГайанеДо 314 увеличилось число жертв землетрясения в КолумбииКрупнейший пожар в истории Бельгии уничтожил редкие торфяникиЛесные пожары в испанской Ла-Мьерле уничтожили 30 000 гектаров леса36 часов под завалами: в Колумбии спасли женщину после землетрясенияНаводнение в Непале и Тибете: более 160 погибших и 1300 пропавших без вестиНовое землетрясение в Гранаде: жителей эвакуируют из повреждённых домовБолее 1200 погибших, 4200 пропавших: спустя неделю после наводнения в Непале

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: