fb pixel
Телеканал NTD

Европарламент требует освободить Тимошенко

Европарламент требует освободить Тимошенко

]

Европейский парламент вновь призывает власти Украины отказаться от практики выборочного правосудия, в частности в отношении Юлии Тимошенко. В четверг парламентарии приняли резолюцию, в которой в том числе призвали освободить всех заключенных по политическим мотивам в Украине, а также осудили применение силы в отношении экс-премьера. Кроме этого они напомнили украинскому правительству об обязательстве расследовать любые жалобы о жестоком обращении.

По мнению евродепутатов, для лечения Тимошенко необходимо направить квалифицированных медицинских специалистов. Они также настаивают, что, согласно достигнутым договоренностям между президентом Европарламента и премьер-министром Украины, на рассмотрении судебных процессов по делу Тимошенко должны присутствовать компетентные представители ЕС. Еще одним требованием стало создание независимой международной комиссии, которая бы сообщала о возможных нарушениях фундаментальных прав в делах Тимошенко и других оппозиционных лидеров.

Во вторник заседание по делу Тимошенко в Страсбурге посетила её дочь Евгения.

[Евгения Тимошенко, дочь Юлии Тимошенко]:
«Мы попросим продолжать оказывать давление, и для этого есть много инструментов, юридических и политических. Кроме этого в Украине существует большая гуманитарная проблема, кризис, который заключается в состоянии здоровья политических заключенных. Мы надеемся, что до начала Чемпионата Европы эта проблема будет решена, и заключенным будет оказана надлежащая помощь из независимых источников».

В резолюции подчеркивается, что разногласия в отношениях между Украиной и Евросоюзом могут быть разрешены только в том случае, если украинские власти продемонстрируют намерение проводить реформы. Европа также настаивает на том, что для построения более тесных связей с ЕС Украине необходима независимая судебная система.

NTD, Страсбург, Франция
 

Короткая ссылка на эту страницу:

Европарламент требует освободить ТимошенкоТрамп объявил о выходе США из десятков структур ООН и международных организацийТела лежат на улицах: протесты в Иране продолжаютсяТрамп повышает глобальные пошлины до 15% после решения Верховного судаГлава МИД Израиля посетил Сомалиленд после признания Израилем его независимостиАнтихамасовская группировка убила начальника полиции в ГазеЗакон об амнистии в Венесуэле: почти 2200 заключённых получили свободуТрамп отменил научное заключение о том, что выбросы парниковых газов ведут к изменению климатаСША высвободят 172 миллиона баррелей нефти из стратегического резерваПереговоры США и Ирана: первые заявления сторон

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: