fb pixel
Телеканал NTD

Телескоп NuSTAR поможет изучать черные дыры

Телескоп NuSTAR поможет изучать черные дыры

]

Американское агентство NASA объявило в среду о предстоящем запуске спутника с новейшим телескопом, предназначенным для изучения различных явлений космического пространства — начиная с черных дыр и заканчивая поверхностью нашего Солнца.

Аппарат под названием «Ядерный спектроскопический телескоп», сокращенно — NuSTAR, будет регистрировать жесткое рентгеновское излучение, исходящее от космических объектов. Некоторые современные телескопы, например, обсерватория «Чандра», работают только в мягком рентгеновском спектре. Зеркальная система аппарата NuSTAR будет в 100 раз чувствительнее лучших телескопов этого энергетического диапазона.

[Фиона Харрисон, соавтор проекта NuSTAR]:
«NuSTAR откроет новое окно во Вселенную, став первым телескопом, способным сосредоточиться на высокой энергии рентгеновских лучей. Он будет делать снимки в десять раз четче и в сотни раз чувствительнее, чем сделанные любым телескопом, который работает в этой области спектра».

Новый телескоп будет изучать популяции черных дыр различных масс, наблюдать за сверхновыми звездами и составлять карту микровспышек на Солнце. Запуск NuSTAR планируют произвести 13 июня с атолла Кваджалейн в Тихом океане.
 

Короткая ссылка на эту страницу:

Телескоп NuSTAR поможет изучать черные дырыКенийские фермеры стали сеять культуры, которым не страшны засухи и ливниВ Израиле нашли тайник с древним оружием римлянНобелевскую премию по медицине дали за разработку РНК-вакцин, которыми прививали от COVIDВыставка искусства и технологий открылась в Рио-де-ЖанейроОткрыта звёздная система с шестью поразительно синхронизированными планетамиСкелет динозавра, сохранившийся на 80%, выставят на аукцион в ПарижеУчёные воссоздали лицо девушки, принесённой в жертву 500 лет назадКамеры с ИИ помогают находить в бассейнах тонущих людейВ Перу нашли пять мумий возрастом 1000 лет

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: