fb pixel
Телеканал NTD

Туфли королевы продали за 50 000 евро

Туфли королевы продали за 50 000 евро

На аукционе в Париже за 50 000 евро ушли с молотка туфли французской королевы Марии-Антуанетты. Этот лот оказался самым ценным среди 350 раритетов французских королевских семей. Первоначальная цена пары зеленых шелковых туфелек была в пять раз меньше. Их приобрёл покупатель, участвующий в торгах по телефону.

Мария-Антуанетта, австрийка по происхождению, была супругой короля Франции Людовика XVI. Она славилась своей расточительностью и страстью к развлечениям, за что завоевала нелюбовь простого народа. Впрочем, и сегодня сумма, за которую были проданы её туфли, вызывает у случайных посетителей аукциона смешанные чувства.

[Фредерик Беллон-Дютертр, туристка]:
«Этот аукцион демонстрирует контраст между богатой жизнью и бедностью. Здесь фигурируют такие большие суммы, и эти предметы продают за довольно большие деньги. Этот контраст меня немного тревожит».

Однако коллекционер Франк Больм говорит, что эти туфли бесценны, так как являются предметом истории.

[Франк Больм, коллекционер]:
«Цена должна быть высокой, так как таких вещей осталось очень мало».

Туфли в качестве подарка получила служанка королевы, которая сохранила их для потомков. Новый обладатель королевских туфель также получит свидетельство об их подлинности.

 

Короткая ссылка на эту страницу:

Туфли королевы продали за 50 000 евроТаиланд строит «сухопутный мост» стоимостью $30 млрд в обход Малаккского проливаВ Румынии начали быстрее выявлять туберкулёз с помощью нового оборудованияРуанда закрыла границу с ДР Конго из-за вспышки ЭболыНовый международный аэропорт Сиднея примет первых пассажиров в октябреВ столице Колумбии протестировали первый поезд будущего метроВ ЕС разработали приложение для проверки возраста при доступе к соцсетямБразилия внесла китайскую BYD в «черный список» из-за условий трудаФестиваль сакуры недалеко от горы Фудзи отменили, но туристы всё равно едутСуд США признал Google и Meta* виновными в разработке опасных для детей платформ

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: