fb pixel
Телеканал NTD

Что нужно знать, чтоб начать свое дело

Что нужно знать, чтоб начать свое дело
Новости Вологодской области
Что нужно знать, чтоб начать свое дело

на правах рекламы

Каждый человек мечтает о независимости в финансовых вопросах. А потому многие задумываются об открытии собственного ИП. Конечно, работать придется вовсе не меньше чем «на дядю», а порой даже больше, ведь волка ноги кормят.

Значит, чтоб предприятие было успешным, придется посвятить ему уйму собственного времени и сил, зато это уже собственное дело, где заработки зависят исключительно от себя самого.

Итак, если Вы взвесили все за и против и решились стать начинающим, а в перспективе и успешным бизнесменом, стоит знать с чего собственно начать. Конечно же с бизнес-идеи и затем бизнес-плана, далее с взятия кредита под бизнес или расчета финансирования из собственного кармана. Но, погодите, все это отлично, но для начала нужно зарегистрировать ИП. И вот тут как раз и начинается первая статья расходов.

Полазив по интернету в поисках ответа на вопрос сколько стоит открыть ИП, человек может решить, что все очень просто и дешево. Но погодите секундочку, мы же находимся в стране процветающей бюрократии, а значит непременно найдутся подводные камни и сюрпризы.

Есть два способа зарегистрировать ИП: сделать это самостоятельно или поручить это регистратору. Если Вы смелый и самоуверенный человек, то можно заняться этим вопросом самостоятельно. Для регистрации понадобится копия и оригинал паспорта, заполненное заявление по соответствующей форме, квитанция об уплате госпошлины.

Следует сразу учесть, что заполнить это самое заявление Р21001 не просто. К нему написано целое руководство по заполнению на примерно 40 страниц. Изучить все рекомендации и правильно заполнить заявление окажется не таким уж простым трудом.

Нужно быть готовым к тому, что с первого раза вряд ли получится не наделать ошибок, со второго и третьего, возможно, тоже. А значит нужно запастись терпением или же найти хороший сервис по заполнению этой формы заявления, их работа построена на принципе поэтапного заполнения с пояснениями по каждому блоку.

Если этот метод покажется Вам слишком трудоемким, то можно приготовить примерно 4000 рублей и воспользоваться услугами регистратора, при этом чтоб он мог оформить документы понадобятся заверенные нотариально доверенности, которые стоят денег.

Далее, следует учесть, что после получения документов, нужно позаботиться об открытии расчетного счета в банке и его обслуживании, о бухгалтерской отчетности, если Вы не готовы самостоятельно посещать налоговую и вести бухгалтерию ИП.

Ну и если Вы работать планируете не в едином лице, а со штатом сотрудников, к расходам следует прибавить 30% налогообложения к суммам зарплат. Из базовых расходов еще может понадобиться заказ печати или регистрации товарного знака, бренда. Собственно, примерно на этом и заканчиваются основные расходы на регистрацию ИП.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: