fb pixel
Телеканал NTD

Еда будущего? В Финляндии сделали шницель из воздуха

Еда будущего? В Финляндии сделали шницель из воздуха

Директор финского стартапа Solar Foods Паси Вайникка пробует шницель, сделанный из воздуха. Его создали в лаборатории..

Дата загрузки: 2024-04-26

Еда будущего? В Финляндии сделали шницель из воздуха

Директор финского стартапа Solar Foods Паси Вайникка пробует шницель, сделанный из воздуха. Его создали в лаборатории компании в Эспоо.

[Паси Вайникка, директор компании Solar Foods]:
«Великолепно».

Этот продукт называется «солейн». Его делают в миниатюрном биореакторе из углерода, водорода, кислорода и азота. Из таких же элементов состоит белок. Учёные говорят, что процесс создания солейна похож на спиртовое брожение. В смесь из водорода, углекислого газа и микроэлементов помещают водородоокисляющие бактерии.

[Паси Вайникка, директор компании Solar Foods]:
«Но нашему микроорганизму не нужен сахар. Вместо него в ферментёр поступают маленькие пузырьки водорода и углекислого газа. Углекислый газ мы выделяем из атмосферы с помощью технологии под названием «прямой захват воздуха», а водород получаем, расщепляя воду электричеством».

Микроорганизмы производят продукт, который потом высушивают и превращают в муку. В ней содержатся жиры, углеводы и белок. Его в составе более 65%. Мука по вкусу напоминает пшеничную. Её можно добавлять в различные продукты.

[Паси Вайникка, директор компании Solar Foods]:
«Солейн – это пищевой ингредиент. Сначала он будет играть роль обогащения белком продуктов растительного происхождения, таких как напитки и заменители мяса. Также его можно добавлять в молочные коктейли и йогурты. В такой еде не хватает аминокислот и белков».

Учёные говорят, что производство солейна полностью экологично. Электричество вырабатывают возобновляемые источники энергии. По мнению специалистов, в будущем этим продуктом можно будет обеспечивать всё человечество.

Компания Solar Foods получила почти 25 миллионов евро субсидий от государства и частных фондов. Она планирует вывести свою продукцию на рынок в начале 2023 года.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: