fb pixel
Телеканал NTD

Робот-медсестра Грейс, похожая на героя аниме: новая разработка в Гонконге

Робот-медсестра Грейс, похожая на героя аниме: новая разработка в Гонконге

Гонконгские инженеры, создавшие знаменитого робота-гуманоида Софию, запускают новый прототип. Грейс будет трудиться в сфере здравоохранения. Её..

Дата загрузки: 2024-04-25

Робот-медсестра Грейс, похожая на героя аниме: новая разработка в Гонконге

Гонконгские инженеры, создавшие знаменитого робота-гуманоида Софию, запускают новый прототип. Грейс будет трудиться в сфере здравоохранения. Её главной задачей будет работа с пожилыми людьми, а также пациентами, которые находятся в изоляции из-за COVID-19.

Грейс одета в синюю униформу медсестры и чем-то напоминает героя мультиков-аниме. У неё азиатские черты лица, каштановые волосы и тепловизор на груди. Робот сможет измерить температуру и оценить состояние человека. Он также пользуется искусственным интеллектом и может говорить на английском, китайском языках и кантонском диалекте.

[робот Грейс]:
«Я могу навещать людей и радовать их с помощью социальной стимуляции, но также могу проводить терапевтическую беседу, брать анализы и помогать медицинским работникам».

По словам основателя компании-разработчика, сходство Грейс с медицинским работником и способность к социальному взаимодействию помогут разгрузить медперсонал в период пандемии.

[Дэвид Хансон, глава компании-разработчика]:
«Человеческая внешность вызывает доверие и помогает естественному взаимодействию. Мы, люди, настроены на человеческое общение лицом к лицу».

Компания Awakening Health намерена к августу начать массовое производство бета-версии Грейс. Уже в следующем году такие гуманоиды поступят на работу в больницы Гонконга, материкового Китая, Японии и Южной Кореи.

[Ким Мин Сун, профессор Университета Гавайев]:
«Если они смогут поставить таких роботов для социального взаимодействия в приватной обстановке, думаю, это окажет положительное влияние на общество».

Стоимость изготовления одного такого робота сравнима с ценой роскошного автомобиля. Однако разработчики уверяют, что, когда начнётся их массовое производство, расходы значительно сократятся.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: