Телеканал NTD

Первый в России водоробус представил КАМАЗ

Первый в России водоробус представил КАМАЗ
Первый в России водоробус представил КАМАЗ

Первый в России водоробус представила российская компания КАМАЗ. Новинку показали на выставке Comtrans-2021 в Москве. Автобус..

Дата загрузки: 2024-04-26

Первый в России водоробус представил КАМАЗ

Первый в России водоробус представила российская компания КАМАЗ. Новинку показали на выставке Comtrans-2021 в Москве.

Автобус на водородном топливе построен на базе электробуса, который уже поставляют в российскую столицу. Он экологичнее предшественника, поскольку в нём не используется дизельное топливо для подогрева салона.

Ещё одно преимущество – больший запас хода. Одной заправки хватит на 250 километров. Электробус без подзарядки проезжает всего 70 километров.

[Олег Афанасьев, сотрудник компании КАМАЗ]:
«Например, в Москве, для которой мы разрабатываем водородный электробус, есть маршруты протяжённостью более 60 километров, в том числе – в Новую Москву. И поэтому им нужны большие пробеги, чем внутри города. И конкретно в Москве этот водородный электробус может использоваться на длинных расстояниях».




Водородный электробус рассчитан на 80 пассажиров, сидячих мест – 33. Максимальная скорость – 80 километров в час. Шесть баллонов со сжатым водородом установлены на крыше. В случае утечки газ будет уходить в атмосферу, а не в салон.

[Евгений Макаров, главный конструктор компании КАМАЗ]:
«Водород – это самый лёгкий элемент, и он легко улетучивается. Главное, чтобы не было замкнутого пространства, где он мог бы скапливаться и что-то мешало бы ему улетучиться».

Испытания водоробусов начнутся в следующем году в Москве и завершатся в 2023-м.

В ближайшие годы в столице в четыре раза увеличат количество электробусов. А к 2030 планируют заменить весь общественный транспорт на более экологичный.

Компания КАМАЗ выпускает грузовики, автобусы и сельскохозяйственный транспорт.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: