fb pixel
Телеканал NTD

Музей пинбола в Москве погружает в ушедшую эпоху аркадных игр

Музей пинбола в Москве погружает в ушедшую эпоху аркадных игр

Здесь всё мелькает и светится, как в игровом павильоне Лас-Вегаса 60-70-х годов. Именно на те десятилетия..

Дата загрузки: 2024-04-25

Музей пинбола в Москве погружает в ушедшую эпоху аркадных игр

Здесь всё мелькает и светится, как в игровом павильоне Лас-Вегаса 60-70-х годов. Именно на те десятилетия пришлась золотая эра пинбола – аркадной игры на столе, накрытом стеклом.

Вернуться в прошлое – далёкое и не очень – можно в музее пинбола в Москве. В основу легла частная коллекция Александра Казьмина.

Многие автоматы оформлены в стиле популярных фильмов и телесериалов. Этот называется «Сумеречная зона».

[Александр Казьмин, коллекционер]:

«Это, наверное, самый сложный аппарат за всю историю пинболостроения. Он, во-первых, широкий, у него куча правил. Это аппарат для профи».

Александр начал коллекционировать пинбол-автоматы в 2015 году. Когда их стало уже 20, решил открыть музей. Сейчас здесь более 40 экспонатов. Выпущены с 1934 по 2012 годы.

[Александр Чернышов, гость музея]:
«Мне вообще сама эта игра нравится. Во-первых, это старая американская игра, и часто во всех барах я видел, что они стоят. А, во-вторых, очень интересное исполнение внутри. Мне очень нравится, что детально всё проработано».

Прародителями пинбола можно считать бильярд и боулинг. Первый пинбольный автомат запатентовал в 1871 году британский изобретатель Монтагью Редгрейв. С годами игровые машины совершенствовались. В коллекции музея есть и отечественные автоматы.

[Александр Казьмин, коллекционер]:
«Это уникальная ветвь развития пинбола, и здесь больше, как уголок юмора – как советская власть пыталась копировать технологии».

Пинбольные автоматы – механические. Внутри корпуса – сотни ламп накаливания, километры проводов и катушки. Управляет этим некое подобие компьютера. В России нет мастерских по ремонту таких машин, поэтому обслуживают их прямо здесь. Автоматы требуют деликатного ухода.

Музей открылся три года назад. Сюда приезжают со всей России.
Короткая ссылка на эту страницу:

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: