fb pixel
Телеканал NTD

Преимущества и недостатки удалённой занятости

Преимущества и недостатки удалённой занятости

на правах рекламы

Заработок на удалённой основе, предполагает выполнение регулярной работы вне рабочего места. Обычно такая занятость происходит на персональном ноутбуке, или компьютере с выходом в интернет.

Работая удалённо, человек всё ещё будет подключен к внутренней системе организации, и это означает нахождение работника на связи, как и в офисе. Если проанализировать сайты работ, то вакансии node.js разработчика на Хабр Карьера, тестировщика, программиста, дизайнера, сейчас наиболее запрашиваемые именно, как вакансии с удаленной занятостью.

Удалённая работа не ограничивается местоположением. Единственное что требуется — это хорошее подключение к интернету, чтобы выполнение работы происходило в нормальном темпе. Что означает, нахождение в свободном графике, производя работу дома или в другом месте. У такого типа занятости есть определённые минусы и плюсы.

Преимущества удалённой работы

  • Гибкость.

Одним из главных плюсов работы на удалёнке, является дополнительная гибкость, которую она обеспечивает. Это означает, что можно планировать день на своё усмотрение. Многие люди работают намного эффективнее, когда отвечают за собственный график, и это помогает быть более продуктивными.

  • Экономия средств.

Когда работаешь из дома, то избавляешься от необходимости ездить на работу и оплачивать общественный транспорт, либо бензин. Если-же дело доходит до обеда, то-же можно сэкономить приготовив еду дома, а не покупать что-либо в кафе или буфете по более дорогой цене.

  • Собственный режим.

Многие люди, работающие удалённо, могут точно выбирать и рассчитывать время работы над проектами. Работая в интернете из дома можно когда угодно делать перерывы, исходя из необходимости, и выполнять деятельность не отвлекаясь. Самодисциплина имеет решающее значение при работе в удалённом режиме, и если человек в состоянии идти в ногу с графиком, то можно быть намного эффективнее чем в офисе.

  • Технологии онлайн.

Программное обеспечение позволяет работать в режиме реального времени, а системы внутренней связи делают обмен сообщениями очень лёгким. Это означает возможность выполнения такой-же работы что и в офисе, делая удалённую работу возможной независимо от местоположения.

  • Меньше больничных.

Находясь дома, появляется возможность предоставления большего времени собственному здоровью, выздоровлению, сводя к минимуму контакта с другими людьми и фактически продолжая работать. Исследования показывают, что удалённые работники имеют меньше пропусков по болезни, чем сотрудники в офисах.

Минусы удалённой работы

  • Отсутствие социальной жизни на рабочем месте.

Одна из главных проблем, которую приносит удалённая работа — это отсутствие интеграции с коллегами. Конечно можно взаимодействовать с людьми виртуально, но это не то-же самое, что быть на работе лично. Находясь дома, можно упустить из виду обеденные шутки и беседы, которыми обмениваются коллеги, так как разговоры помогают укрепить связи и дружбу. Удалённые работники могут иногда чувствовать себя немного изолированными, и именно поэтому многие люди предпочитают вообще не работать удалённо.

  • Раздражители.

Отвлекающие факторы также могут стать некоторой проблемой, когда находишься дома, и поэтому их необходимо контролировать. Если у человека есть домашние животные или дети, они могут потребовать внимания на какое-то время, что может существенно отвлекать во время потока работы. Удалённый сотрудник вполне свободно может просматривать социальные сети, отвлекаться на телевизор или делать длительные перерывы, что иногда может отвлечь от работы и полностью убить продуктивность.

В следующей нашей статье мы поговорим о таких удаленных работах как: работа React разработчиком https://career.habr.com/vacancies/react_razrabotchik, ruby программистом. Рассмотрим, какие требования выдвигаются к данным специалистам и какими знаниями необходимо обладать, чтоб претендовать на вакансии.

Подпишись на e-mail рассылку

Выбери что бы вы хотели получать на свой e-mail: